Posted 12 октября 2021,, 08:39

Published 12 октября 2021,, 08:39

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Депутаты Госдумы восьмого созыва провели первое заседание

Депутаты Госдумы восьмого созыва провели первое заседание

12 октября 2021, 08:39
Депутаты Госдумы провели первое заседание после парламентских выборов. Заседание открыла первая женщина-космонавт Валентина Терешкова по праву старейшего по возрасту депутата.
Сюжет
Выборы

Старше ее в Госдуме нового созыва только бывший первый заммэра Москвы Владимир Ресин, однако он отказался от этой задачи.

На первом заседании прозвучал гимн России, после чего Валентина Терешкова огласила итоги выборов и передала слово представителям политических партий, прошедших в Госдуму.

Всего в зале присутствовали 427 депутатов из 450. Ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что 11 депутатов не смогли присутствовать на первом заседании, так как у них выявили коронавирус.

На первом заседании депутатам предстоит избрать Счетную комиссию Госдумы, временную комиссию по регламенту и организации работы, а также временный секретариат. Затем парламентариям предстоит выбрать председателя Госдумы и его заместителей и утвердить новую структуру комитетов и комиссий.

Напомним, что выборы депутатов Госдумы прошли с 17 по 19 сентября. Партия КПРФ не признает итоги голосования. В партии заявили о фальсификациях, а также множестве нарушений при подсчете электронных голосов. Накануне в знак протеста против результатов выборов КПРФ покинула заседание Мосгордумы.

"