Posted 12 октября 2020,, 10:32

Published 12 октября 2020,, 10:32

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Зеленский готов уйти в отставку в случае провала мирных переговоров по Донбассу

Зеленский готов уйти в отставку в случае провала мирных переговоров по Донбассу

12 октября 2020, 10:32
Фото: Charles Platiau / POOL/EPA
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности покинуть свой пост, если ему не удастся завершить войну на Донбассе.Эту проблему он считает одной из важнейших в своей работе на президентском посту.

Если у Зеленского не получится добиться мира, то президентом Украины должен стать другой человек. Об этом он заявил во время интервью ВВС в Лондоне в эфире программы HARDtalk.

«Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами», — цитирует заявление Зеленского «Коммерсант».

В беседе с журналистами Зеленский заявил, что не теряет уверенности в том, что Украине, несмотря на имеющиеся серьезные сложности, удастся достичь мирного соглашения с Россией и вернуть себе утраченные территории, включая Крым.

Надежды на возвращение территорий он связывает с возможностью вступления Украины в НАТО в качестве полноправного члена. По мнению Зеленского, раньше о таком шаге мало кто мог бы подумать, но и война Украины с Россией, которые многие годы жили в мире как братские республики, тоже раньше воспринималась как «фантастика».

"