Posted 12 октября 2015,, 18:23

Published 12 октября 2015,, 18:23

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

ЕС ослабит санкции в отношении Белоруссии

12 октября 2015, 18:23
ЕС ослабит санкции в отношении Белоруссии

Санкции против Белоруссии могут быть изменены или сняты после прошедших в стране выборов. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер.

«Мы намерены сегодня обсудить… на каких условиях и в какой период санкции в отношении Белоруссии могут быть изменены или сняты. Это будет важной темой заседания европейских министров иностранных дел», — сказал он, пишет Газета.ру.

По словам министра, несмотря на то что Александр Лукашенко был избран на пост президента в пятый раз, «условия проведения этих выборов были другими».

«Были выпущены политзаключенные в преддверии выборов. Как мы могли наблюдать из Берлина, не проводились обычные в ходе выборов репрессии», — отметил Штайнмайер.

Глава МИД Хорватии Весна Пусич заявила, что санкции в отношении Белоруссии могут быть ослаблены, чтобы наладить партнерские отношения со страной.

«Это, возможно, произойдет, чтобы Белоруссия стала партнером в этой части мира», — сказала Пусич журналистам перед заседанием глав МИД стран ЕС, сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что санкции могут быть временно ослаблены», — заявила министр.

Напомним, что в ЕС уже некоторое время принимается решение о приостановке санкций в отношении Белоруссии. Отмечается, что на Западе, где Лукашенко известен как «последний диктатор», помилование шести политических заключенных в этой стране и проведение мирных переговоров по Украине в Минске, расценивают как стремление развернуть Белоруссию к Европе.

Как ранее писали «НИ», 11 октября действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в пятый раз, набрав 83,49 % голосов избирателей.

А.

"