Posted 11 октября 2015,, 21:00

Published 11 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Оппозиционер Удальцов объявил голодовку в колонии

11 октября 2015, 21:00
Оппозиционер Удальцов объявил голодовку в колонии

Осужденный по «болотному делу» Сергей Удальцов в субботу объявил голодовку в штрафном изоляторе исправительной колонии №3 Тамбовской области. Об этом сообщила его супруга. Отказ от еды является протестом против помещения заключенного в ШИЗО.

«Удальцов помещен в изолятор на пять суток. У него не было ни одного злостного нарушения, отношения с администрацией и заключенными были нормальные, дисциплину он сознательно никогда не нарушал», – сказала Анастасия Удальцова в беседе с «НИ». Среди провинностей политика в колонии числятся неправильно застеленная кровать и использование чужой телефонной карты для связи.

Сколько суток Удальцов собирается голодать и употребляет ли он воду, его супруга не знает. «Я сама два дня звонила в колонию, чтобы прояснить эти вопросы, но никто не захотел со мной разговаривать из-за выходных», – отметила она.

Удальцова связывает причину помещения мужа в ШИЗО с намерением защитников подать заявление на условно-досрочное освобождение оппозиционера. «Поначалу к нему начали придираться по мелочам еще летом, но отстали, узнав, что на УДО пока не подает. В последние дни мы с ним обсуждали пакет документов, которые необходимо собрать для УДО, – и тут же возобновились поиски причин для выговоров», – сообщила она.

Напомним, Сергей Удальцов был приговорен Мосгорсудом к 4,5 года колонии общего режима по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы. Ранее он уже неоднократно объявлял голодовки в местах лишения свободы.

"