Posted 12 октября 2014,, 17:20

Published 12 октября 2014,, 17:20

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Петр Порошенко отправил в отставку министра обороны Гелетея

12 октября 2014, 17:20
Петр Порошенко отправил в отставку министра обороны Гелетея

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке. Об этом сообщается на сайте украинского лидера. Глава государства подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства.

«Глава государства удовлетворил просьбу министра обороны об отставке и уже в понедельник внесет в парламент представление кандидатуры нового главы МО», — говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, передает INTERFAX.RU.

Президент отметил, что пришло время сменить руководство военного ведомства. Уже в понедельник Порошенко намерен внести в Верховную раду кандидатуру нового министра обороны. Он рассчитывает, что парламент проголосует за его предложение уже во вторник. По некоторым данным, пост министра может занять один из руководителей подразделений, принимавших участие в силовой операции в Донбассе, сообщает украинский портал «Главком»,

Напомним, что Валерий Гелетей был назначен на пост министра обороны Украины в начале июля 2014 года. В последнее время действия министра резко критиковались, в том числе депутатами. В начале октября стало известно, что Валерий Гелетей написал рапорт об отставке. Как отмечает РИА Новости, его отставка связана, в том числе, с провалами в спецоперации силовиков, и, в частности, с событиями под Иловайском, где в конце августа украинские батальоны попали в окружение и понесли серьезные потери.

Ранее «НИ» писали, что Гелетейоказался в числе фигурантов уголовного дела о геноциде и применении запрещенных средств и методов ведения войны, возбужденного Следственным комитетом РФ против украинских офицеров и руководителей силовых ведомств.

К.

"