Posted 12 октября 2014,, 12:25

Published 12 октября 2014,, 12:25

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Россия и Бахрейн заключили соглашения в области культуры и туризма

12 октября 2014, 12:25
Россия и Бахрейн заключили соглашения в области культуры и туризма

Президент России Владимир Путин встретился с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой в Сочи. В ходе встречи страны заключили два соглашения в области культуры и туризма. А также обсудили важные двусторонние и международные проблемы.

Главы государств встретились сегодня в Сочи. Кроме двусторонних переговоров они посетят соревнования «Формулы-1», которые сейчас проходят в городе. На переговорах Владимир Путин предложил обсудить не только проблемы, касающиеся двух стран, но и международные вопросы.

Посол России в Бахрейне Виктор Смирнов рассказал, что в ходе встречи между Россией и Бахрейном были подписаны два соглашения в области культуры и туризма.

«Глава МИД Бахрейна и министр культуры России подписали программу культурного сотрудничества на 2015-2017 годы, а также план совместных действий о сотрудничестве в области туризма на 2015-2016 годы», - сообщил Смирнов, передает ИТАР-ТАСС.

«Имеется ввиду продолжать уже начатое сотрудничество в области культуры, а также активизировать туристические обмены с учетом начала прямых рейсов между Москвой-Манамой с 28 октября», - добавил посол.

В ходе встречи Владимир Путин напомнил, что в следующем году Россия и Бахрейн отметят 25-летие установление сотрудничества между странами. «Мне очень приятно, что за эти годы отношения между Россией и Бахрейном развиваются, постоянно поддерживаются контакты», - сказал президент.

Хамад бен Аса Халифа выразил благодарность главе государства за теплый прием и отметил, что отношения между странами имеют богатую историю. «У нас очень много отраслей сотрудничества, например, культура, экономика, и можно сказать, что наши отношения носят стратегический характер», - пояснил король.

В апреле этого года между РФ и Бахрейном было подписано соглашение об упрощении визового режима, также был организован новый авиарейс из Москвы в Бахрейн. Эти меры были приняты для укрепления и расширения сотрудничества между странами.

Бахрейн – самое маленькое арабское государство, которое полностью расположено на островах (всего 33 острова). Ежегодно в королевство Бахрейн на отдых приезжает огромное число туристов, в том числе граждане России, которые могут получить визу прямо в аэропорту и находиться на территории Бахрейна в течение двух недель.

О.

"