Posted 12 октября 2014,, 10:41

Published 12 октября 2014,, 10:41

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Берлин может отказаться от консультаций с Москвой

12 октября 2014, 10:41
Берлин может отказаться от консультаций с Москвой

Германия может отказаться от межправительственных консультаций с Россией в 2014 году. Запланированные встречи на уровне министерств и глав правительств отменяются. В частности не состоится встреча Владимира Путина и Ангелины Меркель, запланированная в рамках предстоящего экономического форума в Сочи.

Об этом сообщил журнал Der Spiegel. В нем была опубликована статья, в которой говорится об отказе Берлина участвовать в ранее запланированных встречах с Россией. Издание утверждает, что такое решение обусловлено ролью России в украинском конфликте. Официально это информация пока не подтверждена.

В этом году форум должен был проводиться в Сочи в конце октября, однако, расписаний встреч глав государств Германии и России все еще нет. Неправительственные организации, выступающие ежегодно со стороны Берлина накануне также отказались участвовать во встречах с российскими коллегами, в связи с событиями на Украине.

«Тот, кто сейчас не поедет Петербургский диалог, уклоняется от разговора. Только путем диалога можно достичь разрешения серьезных конфликтов на длительное время», - отметил председатель германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер, сообщает
Der Tagerspigel.

Межправительственные заседания России и Германии начали проводиться еще в 2001 году, одновременно с началом работы форума «Петербургский диалог», учрежденного руководителями обеих стран.

О.

"