Posted 12 октября 2010,, 12:15

Published 12 октября 2010,, 12:15

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

За отмену виз между Россией и ЕС выступает президент Германии

12 октября 2010, 12:15
За отмену виз между Россией и ЕС выступает президент Германии

Президент Германии Кристиан Вульф приветствует шаги Евросоюза, направленные на отмену визового режима с Россией. Однако считает, что обеим сторонам необходимо выполнить для этого ряд обязательных условий.

«Я приветствую тот факт, что внесено предложение, в котором содержатся оперативные шаги с целью введения безвизового режима, когда бы это ни было, когда будут исполнены все предпосылки со стороны всех участников», - сказал Вульф в рамках пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Также Вульф отметил, что необходимо облегчить режим перемещений иностранцев внутри самой России, чтобы «не регистрироваться и не перерегистрироваться», и добавил: «мы поставили себе задачу сделать так, чтобы расстояние между нами становилось все меньше и меньше», - констатировал Вульф.

Напомним, что в рамках саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону, проходившего с 31 мая по 1 июня, российская сторона передала ЕС проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев тогда сказал, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра» и призвал Евросоюз придти к консенсусу по этому поводу.

Кроме того, вопрос отмены виз обсуждался на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке - министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил коллегам из 27 стран ЕС, что Москва ожидает конкретные соображения европейских чиновников по вопросу отмены виз до начала декабря.

"