Posted 12 октября 2010,, 06:03

Published 12 октября 2010,, 06:03

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Лужков вернется из Австрии в Москву на следующей неделе

12 октября 2010, 06:03
Лужков вернется из Австрии в Москву на следующей неделе

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который сейчас находится в Австрии, заявил, что вернется в российскую столицу на следующей неделе. Возвратившись на родину, Лужков не собирается уходить из политики. Он намерен бороться за выборы мэра и губернаторов.

«Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе. Это не выборы, это - назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра», - сказал Лужков в интервью журналистам, которые встретили его на прогулке с Еленой Батуриной в центре Вены.

Бывший мэр отметил, что уедет из Австрии, как только завершит там серьезные дела.

«Эту неделю, которая началась, у меня здесь есть настоящие серьезные дела. На следующей неделе я, конечно, вернусь в Москву. Может быть, вместе с женой полетим», - сказал Лужков.

В свою очередь супруга Лужкова, которая является главой компании «Интеко», заявила о том, бизнес никогда не был для нее главным в жизни. «Может быть, вам странно это слышать, но бизнес в моей жизни никогда первое место не занимал. Должна сказать - даже не второе», - цитирует РИА Новости слова Батуриной.

«На первом месте - дети, на втором месте – муж», - добавил Лужков.

В то же время Лужков отказался комментировать список кандидатов на пост московского мэра, который представила «Единая Россия» в прошлую субботу. В список состоит из четырех фамилий: вице-премьер Игорь Собянин, губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев, министр транспорта Игорь Ливитин и первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова.

«Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев», - сказал уволенный московский градоначальник.

Напомним, 28 сентября по указу президента России Дмитрия Медведева Юрий Лужков ушел в отставку.

"