Posted 11 октября 2009,, 20:00

Published 11 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Дегустацию отменили

11 октября 2009, 20:00
Встреча лидеров стран СНГ, состоявшаяся 8–9 октября в Кишиневе, стала рекордно низкой по уровню представительства и конкретных решений. Наиболее откровенно ситуацию прокомментировал и.о. президента Молдовы Михай Гимпу. Если накануне этой встречи он выражал надежду на то, что удастся рассмотреть блок экономических вопро

Мало того что из 11 участников саммита только шестеро имели статус президентов (кроме лидера Киргизии Курманбека Бакиева, не приехал ни один глава государства из Центральной Азии), так еще и те, кто прибыл в Кишинев, старательно не замечали друг друга. Так, после рукопожатия Дмитрия Медведева с украинским коллегой Виктором Ющенко они даже не поговорили. А киевский гость после полуторачасового совещания в пятницу поспешил заявить, что в ближайшее время встреча руководителей России и Украины «невозможна». Несмотря на обилие подписанных документов (о «намерениях» и о «форматах») – около 20, – складывается впечатление, что единственным конкретным результатом кишиневского саммита стало обращение глав государств СНГ в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и определение 2010 года как Года ветеранов.

Кроме появления новых обострились и старые «болячки». Так, по окончании саммита тот же г-н Гимпу призвал Россию вывести войска и вооружения из Приднестровья и привлечь в регион гражданских наблюдателей. Очевидно, что это заявление прозвучало в ответ на недавний спич приднестровского президента Игоря Смирнова о том, что непризнанная республика готова войти в состав РФ.

Интересно, что на этот раз обошлось без традиционной дегустации вин. Ожидалось, что высокие гости посетят знаменитый комбинат вин «Крикова» – визитную карточку страны. Местные винные подвалы не обходит стороной практически ни одна официальная делегация, прибывающая в Молдавию. Владимир Путин даже как-то пошутил по этому поводу: мол, молдаване освоили уникальную тактику – сначала отвести в подвалы, а потом – на переговоры. «Так можно добиться любых результатов», – отметил он. Теперь же и дегустацию отменили.

"