Posted 11 октября 2006,, 20:00

Published 11 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Антиспикер

11 октября 2006, 20:00
Противостояние двух партий власти продоложается. На сей раз «единороссы» нанесли партизанский удар по лидеру «актуальных левых» Сергею Миронову в его родном городе. На следующей неделе Уставный суд Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос о переносе выборов городского парламента. В том случае, если суд поддержит инициативу п

Как уже писали «НИ», неясность в трактовке устава возникла из-за того, что срок полномочий депутатов парламента Петербурга истекает в апреле 2007 года. Однако, согласно поправкам в выборное законодательство, существуют лишь два дня для проведения выборов: второе воскресенье марта и октября. По логике депутаты вполне могли попробовать «удлинить свой срок» и переизбираться в конце года, однако они поступили, на первый взгляд, неожиданно и решили пожертвовать одним месяцем своего депутатства и переизбраться уже в марте 2007 года. Инициаторами переноса выборов стали члены фракции «Единой России». Рассмотрение запроса, как сообщили вчера «НИ» в пресс-службе Уставного суда, состоится 19 октября.

У такого невиданного самопожертвования есть вполне прагматичное объяснение. Дело в том, что нынешний спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а по совместительству лидер Партии жизни, является сенатором именно от парламента Петербурга. И если Уставный суд назначит выборы на март, то будущий лидер «актуальных левых» потеряет свой пост третьего человека в государстве одновременно с полномочиями депутатов нынешнего созыва. В этом случае привести объединенную партию к победе на предстоящих выборах в Госдуму Сергею Миронову будет намного сложнее. Кандидатура нового сенатора может быть утверждена, только если за нее проголосуют две трети питерских депутатов. Вряд ли РПЖ удастся в одночасье захватить парламент. Ведь сейчас большинство там составляют именно «единороссы», а они без боя не сдадутся. Так что у г-на Миронова вполне реальная перспектива лишиться поста спикера Совета Федерации. Как рассказал вчера «НИ» «единоросс», зампредседателя комитета по законодательству законодательного собрания СПб Андрей Черных, говорить о том, поддержит ли «Единая Россия» кандидатуру г-на Миронова, пока рано. «Что произойдет после избирательной кампании, пока неизвестно, – сказал «НИ» депутат. – Сложно выстраивать свои отношения в рамках вновь зарождающейся оппозиционной партии, но мне кажется, они должны выстраиваться на взвешенной основе».

Вчера Сергей Миронов срочно прибыл в родной город, где уже сделал заявление о том, что после выборов планирует обратиться к депутатам с просьбой поддержать его кандидатуру и назначить на новый срок. «Я не скрываю, что буду вновь просить петербургских депутатов оказать мне поддержку и доверие при выдвижении в Совет Федерации, хотя юридически мои полномочия в Совете Федерации закончатся в тот день, когда будет утвержден новый представитель от Петербурга», – заявил г-н Миронов после выступления перед петербургскими парламентариями. Он отметил, что после проведения выборов в петербургское Законодательное собрание, которые должны состояться либо в конце 2007-го либо в марте 2007 года, «довольно скоро должна будет произойти и ротация в Совете Федерации».

«Если Миронова не утвердят – это будет очень большой скандал, если вспомнить, как Партию жизни снимали, а потом восстанавливали на выборах в регионах и как президент разрешил использовать свой образ в Липецкой области, – сказал «НИ» заместитель Центра политических технологий Алексей Макаркин.– Наверное, в парламенте Петербурга после выборов должно увеличиться число представителей от «Единой России» и если так, Сергей Миронов просто не хочет быть зависимым в вопросе о своем переутверждении от партии, которая является его главным конкурентом на выборах. Вероятнее всего они его переутвердят, но как они это сделают, какие условия поставят? Все это не очень-то выгодно в период, когда партия будет вступать в избирательную кампанию в 2007 году».

СПРАВКА

Вчера на пленарном заседании Госдумы Игорь Баринов («Единая Россия») потребовал у генпрокурора Юрия Чайки дать правовую оценку высказываниям лидера Партии жизни и спикера Совета Федерации Сергея Миронова во время предвыборной поездки в Свердловскую область. По словам депутата, Сергей Миронов «оказывал давление на членов избирательных комиссий» и «высказывал безосновательные обвинения, оскорбления и угрозы» в адрес председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова.

"