Posted 11 октября 2005,, 20:00

Published 11 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Политики сходят с ума по Чечне

Политики сходят с ума по Чечне

11 октября 2005, 20:00
Сегодня истекает срок приема документов от кандидатов в депутаты, которые собираются принять участие в назначенных на 27 ноября парламентских выборах в Чечне. Желающих хоть отбавляй. Правда, в республике ходят слухи, что все места распределены заранее. Между тем эксперты считают, что степень демократичности выборов пок

Как рассказал «НИ» председатель избиркома Чеченской Республики Исмаил Байханов, в местный парламент баллотируется 430 человек на 58 мест. Такого наплыва в избиркоме не ожидали. «На сегодняшний день о своем намерении участвовать в парламентских выборах уже заявили 12 политических партий, сдавших необходимые документы в избирком, – сообщил «НИ» Исмаил Байханов. – Мы сверили списки всех этих партий, но кто из них пройдет регистрацию, будет известно только 22 октября, когда она закончится». С 12 октября в течение десяти дней работники избиркома будут проверять документы выдвиженцев. После чего и начнется их официальная регистрация. Среди партий, которые подали документы, г-н Байханов согласился назвать лишь наиболее известные: «Единую Россию», ЛДПР, «Родину», СПС, «Яблоко» и КПРФ. Также за места в чеченском парламенте намерены побороться партия «Народная воля», руководимая отколовшимся «родинцем» Сергеем Бабуриным, и партия «Евразийский Союз».

Основными конкурентами в борьбе за места в чеченском заксобрании считаются «Единая Россия» и «Родина». В партийный список «единороссов» входит брат погибшего президента Чечни Ахмата Кадырова Магомед. А возглавил список, который насчитывает 23 человека, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Дукваха Абдурахманов.

Кстати, местные наблюдатели полагают, что список кандидатов от «Единой России» формировался под личным контролем первого вице-премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова. Одной из неожиданностей стало исключение из первой тройки главы Госсовета Тауса Джабраилова. По мнению некоторых наблюдателей, это автоматически лишает последнего возможности занять какой-либо руководящий пост в будущем парламенте Чечни. Исключение Джабраилова из списка означает, что Кадыров-младший окончательно разошелся во взглядах с бывшим соратником Кадырова-старшего.

Партийный список «Родины», как уже неоднократно сообщалось, возглавляет бывший мэр Грозного и бывший вице-премьер правительства Чечни Бислан Гантамиров, считающийся в местных политических кругах серьезной фигурой. В 2004 году он собирался бороться за пост президента Чеченской Республики. К тому же «Родина» имеет немало сторонников среди военных, а в Чечне сейчас сосредоточен значительный армейский и милицейский контингент. Сам Гантамиров также пользуется поддержкой в военных кругах благодаря участию в боях за Грозный зимой 1999–2000 годов. Тогда он лично возглавлял отряд чеченских милиционеров и был даже удостоен государственной награды.

Следует отметить, что среди желающих занять кресло депутатов оказалась и 20 женщин. Например, список СПС возглавит главный врач участковой больницы Зинаида Магомадова. В принципе, список «правых» отражает все слои чеченского общества. Там числится бывший дивизионный генерал бывшей армии Ичкерии Магомед Хамбиев, известный чеченский спортсмен, вице-президент Федерации греко-римской борьбы Чечни Аднан Темишев, член Госсовета Алавдин Салимгереев, а также руководители ряда крупных предприятий. Между тем СПС пока оказалась единственной партией, которая не стала собирать подписи и внесла избирательный залог, составивший 5 млн. 346 тыс. рублей.

Руководители партии «Яблоко» также позаботились о включении в свой список представителей общественно-значимых профессий. По словам заместителя председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина, их партийный список возглавляет главный редактор газеты «Учитель» Сарип Цуруев.

А вот остальные партии, похоже, были не очень заняты подбором лидеров. Например, как рассказали «НИ» в ЛДПР, список партии в республике возглавил помощник депутата Госдумы Олега Малышкина в Чеченской Республике Ахмат Ацаев.

Несмотря на такое неожиданное разнообразие кандидатур, в республике уже давно ходят слухи о том, что существует некий список депутатов, в котором уже заранее поименно перечислены все будущие члены парламента республики. Впрочем, первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров и другие руководители республики категорически это опровергают. «Народ готов к проведению выборов, желает, чтобы завершилось формирование органов власти. Какие-то партии до сих пор работали в полную силу, какие-то вообще себя не проявили, и обмануть народ никому не удастся. Ибо в Чечне каждому жителю прекрасно известно, кто и что делал для того, чтобы обуздать преступность, переломить ситуацию и добиться стабильности и мира», – сказал первый вице-премьер в понедельник на совещании чеченского отделения партии «Единая Россия».

А вчера вице-премьер Чечни Дукваха Абдурахманов заявил журналистам в Гудермесе: «Власть не позволит подтасовывать результаты и искажать итоги голосования. За этим будут следить представители сотен кандидатов более десяти партий, принимающих участие в выборах, люди, прибывшие в качестве наблюдателей из регионов России и из-за рубежа. И это позволит организовать голосование так, чтобы ни один человек не усомнился в подлинности результатов. И мы сделаем так, чтобы судьба выборов зависела только от избирателя».

Как считают эксперты, выборы имеют принципиальное значение для жителей республики, ведь парламент является традиционной формой управления для Чечни. Еще в XVIII–XIX вв. действовало народное собрание «Мехк-кхел», куда входили представители всех кланов и слоев общества. К тому же именно парламенту предстоит утверждать следующего главу республики. «От чеченских выборов зависит то, как дальше будет складываться ситуация как в самой Чечне, так и в отношениях между центром и чеченским обществом, – рассказал «НИ» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Если все будет хорошо, чеченское общество получит хоть какой-то минимальный шанс высказать свое мнение. Чеченские депутаты получат возможность транслировать его через парламент. Чеченцы смогут хотя бы в какой-то мере поверить, что к ним относятся как к людям, что им дают возможность выбирать. Хотелось бы, чтобы все крупные группы интересов были представлены в парламенте. В этом случае у нынешней элиты, прежде всего у Кадырова-младшего, не будет больше претензий на абсолютный контроль над Чечней. И, кстати, есть такое ощущение, что и Кремль немножко устал от претензий Кадырова».

"