Posted 11 октября 2004,, 20:00

Published 11 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Большинство воздержалось

Большинство воздержалось

11 октября 2004, 20:00
В минувшее воскресенье в трех субъектах РФ прошли выборы в депутаты законодательных собраний. Везде опробовалась новая, смешанная система формирования палат – по партийным спискам и по одномандатным округам. В итоге не обошлось без сюрпризов. «Родинцы» на Сахалине обыграли «единороссов», неожиданно хорошие результаты п

Марий Эл

Эта республика в отличие, скажем, от Башкирии или Калмыкии не славится на всю страну какими-либо громкими околополитическими скандалами. В Марий Эл мало того что нет никаких действенных оппозиционных сил, так еще и сам президент Леонид Маркелов позаботился о том, чтобы на уровне местного самоуправления отдельных сильных фигур тоже не наблюдалось. В этом году, задолго до начала антитеррористического реформирования губернаторского корпуса, г-н Маркелов тоже инициировал в Марий Эл административную реформу. Теперь мэров городов в республике избирают местные депутаты (приблизительно 2/3 выборщиков) и эксперты, назначаемые главой правительства. После того как градоначальника выбирают, его кандидатуру окончательно утверждает президент. «Случаи отсутствия взаимопонимания властей на местах происходят в стране потому, что действует закон о местном самоуправлении», – признался г-н Маркелов местным журналистам.

В воскресенье в Марий Эл состоялись выборы депутатов республиканского и столичного законодательных собраний. И надо ли говорить, что предшествующая им избирательная кампания прошла без особых эксцессов. Конкурс был не очень высоким – на 52 места в госсобрании претендовали 99 человек. Из пяти участвующих в выборах партий – КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», Аграрная партия и Российская партия пенсионеров (РПП) – три последние уже заявили о том, что на президентских выборах 19 декабря поддержат г-на Маркелова.

Без особого накала страстей в Марий Эл прошла не только предвыборная кампания, но и сами выборы. Явка была умеренной, 37,2%, а в трех районах выборы вообще были провалены, потому что только меньше одной пятой местного электората пришли к урнам для голосования. В парламент попали все пять партий, зарегистрированных республиканской комиссией. Это стало ясно уже после обработки 60% бюллетеней. За «Единую Россию» проголосовали приблизительно 33% человек, за КПРФ – 18%. Аграриев и «пенсионеров» поддержали 13,5% и 12,5% граждан соответственно. Либерал-демократов – чуть больше 5%. Примечательно, что напротив графы «против всех» галочки поставили 13% проголосовавших марийцев.



Сахалин

Островитяне выбирали в воскресенье 28 депутатов областной Думы. Попасть в число этих счастливчиков вознамерились представители семи партий и трех избирательных объединений. Как оно и водится, в избирательный список «Единой России» записались большое количество различных директоров, ректоров, представителей местной исполнительной и законодательной властей. На Сахалине – как и в Марий Эл – никакой реальной оппозиции (не считая КПРФ) у областной администрации нет. До начала избирательной кампании высоколобые политологи неоднократно успели рассказать об этом общественности. Но сахалинцы не послушались политологов и подвели «Единую Россию». Она набрала только около 18%, а блок «Наша родина – Сахалин и Курилы» – 20%. Название блока, хотя и отдает сепаратизмом, имеет непосредственное отношение к федеральной «Родине». Кроме аграриев и «евразийцев», в «Сахалин и Курилы» вошли и собственно «родинцы», а возглавил блок сын генерала Валентина Варенникова Владимир, тоже генерал. Ностальгия по Советскому Союзу, а точнее, по временам, когда регион жил ощутимо лучше, призывы сделать остров закрытым и популистская риторика («Не отдадим японцам ни пяди нашей родной курильской земли») – вот перечень тем, на которых так удачно сыграли «родинцы». Впрочем, «единороссы» не отчаиваются, потому что с учетом одномандатников их фракция, вероятнее всего, будет больше. Кроме «родинцев» и «единороссов» основания пить шампанское есть еще у трех партий – КПРФ (16%), ЛДПР (7,3%), РПП (7,4%) – и одного блока – «За достойную жизнь и социальную справедливость» (6,6%). Последний не имеет никакого отношения к движению «За достойную жизнь» Сергея Глазьева. Это просто еще один пример использования уже ставшего классическим для российской политики приема – эксплуатации чужого политического бренда. Блок «ЗДЖ и СС» возглавила вице-губернатор области Любовь Шубина. Кроме того, блок запомнился тем, что в его предвыборном списке фигурировали преимущественно представительницы прекрасного пола. За бортом сахалинской Думы оказались не преодолевшие 6-процентного барьера Партия Жизни, «Яблоко», блок СПС и Гражданская партия. Против всех проголосовали 12,9% электората. Явка островных избирателей составила 31%.



Иркутская область

Всего в Иркутской области имелось 45 депутатских вакансий. Кроме восьми партий в выборах участвовал один избирательный блок – «За родное Приангарье». Его образовали СПС и Народная партия, что уже само по себе привлекло внимание к региону. Но, конечно же, самым громким событием кампании стало убийство двух политтехнологов, работавших на «Родину». Дмитрий Рогозин и его соратники не преминули заявить, что убийство носило политический характер. Косвенно «родинцы» намекали в том числе и на «Единую Россию». Так по крайней мере показалось самим «единороссам», которые теперь собираются подать в суд на «нечистоплотную команду руководства «Родины». Нынешней осенью иркутская «Единая Россия» уже выиграла один суд у местных «родинцев», которые перечислили на своих рекламных плакатах все непопулярные «единороссовские» законодательные инициативы. И даже – для полноты ощущений – приписали партии власти некоторые не принадлежащие ей юридические новеллы. А по Социалистической единой партии России анонимные злоумышленники нанесли еще более «черный» пиар-удар. В Иркутске были разосланы письма, рьяно и истово агитирующие за СЕПР. Подписаны агитки были «Борисом Березовским». В итоге социалисты до 5-процентной нормы недобрали меньше 1%. И тем самым оказались в кампании других неудачников – ЛДПР и «Яблока». А преодолели барьер «Единая Россия» (около 30%), КПРФ (12,8%), Аграрная партия (9,4%), «Родина» (9%), и блок «За родное Приангарье» (6,9%). Явка на выборы составила 29,4%. Против всех проголосовали 11,3% избирателей. А в двух одномандатных округах 5 декабря состоятся довыборы. В одном свои кандидатуры сняли 2 из 3 кандидатов, а в другом больше всего получил кандидат «против всех».

"