Posted 12 сентября 2018,, 06:54

Published 12 сентября 2018,, 06:54

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

От учеников школ требуют отчета об участии в выборах их родителей

От учеников школ требуют отчета об участии в выборах их родителей

12 сентября 2018, 06:54
Фото: wordyou.ru
Родители учащихся московских школ говорят, что учителя в чатах классов просят их сообщить, ходили ли они на выборы мэра столицы 9 сентября. В некоторых других регионах, где в этот день проходили выборы губернаторов, отчитаться просят не только родителей, но и самих учителей.
Сюжет
Выборы

"На скриншоте чата с участием родителей и классного руководителя, который прислала мама ученицы школы района Капотни, видно, что учительница просит всех, "кто записан на выборы, проголосовать и скинуть номер участка и время", - сообщает newsru.com. - Как минимум трое родителей откликнулись на эту просьбу, заявив, что не хотят портить отношения с руководством школы. Такие же сообщения прислали и родителям воспитанников детсада, объединенного со школой, и родителям учеников в нескольких других столичных и подмосковных районах".

Сопредседатель профсоюза "Учитель" в Нижегородской области Андрей Рудой говорит, что о голосовании на выборах губернатора области, проходившем также 9 сентября, пришлось отчитываться нижегородским учителям. "Это происходит систематически, уже не первый год. В городе Дзержинске в каждой из школ учителей заставляли отчитаться", - отмечает он.

Подобное происходит и в подмосковном Лыткарино, где учительница музыкальной школы рассказала, что подобные отчеты "практикуются давно". По её словам, представители администрации постоянно требуют сходить на выборы до 12 часов дня и отчитаться о голосовании, а на президентских выборах и выборах губернатора даже требовали голосовать за конкретного кандидата. "У нас кадровый состав в основном пенсионеры - чтобы не лишиться прибавки к пенсии, они действительно ходят", - пояснила она.

В Самаре иногородних студентов государственного медицинского университета, проживающих в общежитиях, тоже заставляли прийти на избирательный участок. Студенты отмечались, показывая листок с регистрацией, а процесс контролировали деканы их факультетов. Неявка могла грозить "санкциями" со стороны коменданта общежития.

В департаменте образования Москвы и в министерстве образования Московской области эту информацию оставили без комментариев.

"