Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

«Марш мира» пройдет без митинга

11 сентября 2014, 20:00
«Марш мира» пройдет без митинга

Мэрия Москвы в полном объеме согласовала заявку на оппозиционное шествие в центре Москвы 21 сентября, сообщил в четверг глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Как и просили организаторы, вечернее шествие пройдет по Бульварному кольцу от Пушкинского сквера до проспекта Сахарова. Проведение митинга не планируется.

Представители оппозиции, среди которых партия «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Альянс Зеленых» и движение «Солидарность», намерены посвятить предстоящую акцию событиям на Украине. Г-н Майоров уже предупредил, что в случае появления лозунгов, не соответствующих указанным в заявке, организаторы шествия будет привлечены к административной ответственности. Однако оппозиция угрозы в словах представителя мэрии не увидела, назвав их «сказанными для порядка в условиях нынешней поляризации общества».

«Во-первых, ни властям Москвы, ни полиции не дано право цензуры и контроля над лозунгами, если они не нарушают закон сами по себе, например, не являются экстремистскими или разжигающими рознь, – сказал «НИ» один из организаторов марша Сергей Давидис. – Во-вторых, в целях акции у нас указаны требования соблюдения прав человека, российских законов, Конституции, международных обязательств. И трудно представить требования, которые этими целями бы не охватывались. В том числе и лозунг про честные выборы, вне сомнения, тоже касается соблюдения прав человека и российских законов».

Заявленная численность участников «Марша мира» – 50 тыс. человек. Оппозиционеры уверены, что такое число недовольных внешней политикой российских властей вполне удастся собрать на марше. «По опросам, 15 процентов российских граждан не согласны с проводимой властями политикой. И у них с марта, когда состоялся предыдущий «Марш мира», не было возможности публично заявить о своем несогласии», – отметил г-н Давидис.

По состоянию на вчерашний день на странице мероприятия в Facebook свое участие в «Марше мира» уже подтвердили 5,1 тыс. пользователей, еще 1,1 тыс. граждан заявили, что, возможно, придут на акцию.

"