Posted 12 сентября 2013,, 15:13

Published 12 сентября 2013,, 15:13

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Владимир Путин выступил на инаугурации Собянина

12 сентября 2013, 15:13
Владимир Путин выступил на инаугурации Собянина
Сюжет
Выборы

В четверг вечером в Зале Славы Музея Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония инаугурации избранного мэра Москвы Сергея Собянина. На выборах мэра города 8 сентября Собянин получил 51,37% голосов избирателей и одержал победу в первом туре. Его главный соперник Алексей Навальный набрал 27,24% голосов.

На церемонию инаугурации столичного градоначальника прибыл президент России Владимир Путин, который выступил с речью. Он подчеркнул, что прошедшие выборы прошли без попыток исказить результаты.

«Совсем недавно завершились выборы. Они прошли действительно в свободной, в абсолютно конкурентной борьбе, без всякого давления или попыток исказить результаты этих выборов. Люди увидели, что в нашей стране и в таких крупных мегаполисах как Москва власть формируется не с помощью деструктивных акций и гражданского противостояния, а с помощью цивилизованных демократических процедур», - заявил глава российского государства.

Владимир Путин отметил, что Москва развивается в том числе и благодаря работе предыдущего мэра – Юрия Лужкова. «В целом в Москве и за предыдущее время сделано немало, многое сделано, в том числе и благодаря прежнему мэру Юрию Михайловичу Лужкову», - сказал он.

Как отмечает РИА Новости, Владимир Путин заявил, что протестное голосование на выборах мэра Москвы было «не против Собянина, а против чиновничьего чванства, из-за произвола чиновников».

Говоря о вступившем в должность мэра Сергее Собянине, президент России заявил, что он не Робеспьер, но человек честный. «Я Сергея Семеновича Собянина знаю давно, он абсолютно напрочь лишен всякого чванства и зазнайства. Это очень конкретный, деловой, очень спокойный человек. Он, может быть, не создан для крупных политических кампаний, он не Робеспьер, он не любит и не умеет даже выступать публично на трибунах, но он действительно очень добросовестный и порядочный, честный и талантливый человек. Я желаю ему успехов», - подчеркнул Путин.

А.

"