Posted 11 сентября 2006,, 20:00

Published 11 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Несостоявшиеся похороны

11 сентября 2006, 20:00
В минувшие выходные Челябинская область была взбудоражена слухами о смерти губернатора Петра Сумина. Вчера вице-губернатор области Андрей Косилов вынужден был даже провести брифинг, на котором опроверг эту информацию, и по просьбе журналистов поговорил с главой региона «по громкой связи». В администрации области считаю

Губернатор Петр Сумин страдает хроническим бронхитом, и, как рассказали «НИ» в управлении пресс-службы и информации главы региона, некоторое время назад у него произошло обострение этого заболевания. «В декабре исполняется 10 лет губернаторства Петра Сумина, – сообщили нашей газете. – И все это время он свои болезни переносил на ногах. Видимо, сейчас губернатор решил подлечиться. Тем более что у него скопилось уже около 200 дней отпуска». В минувшие выходные в Челябинске проходили празднования, посвященные 270-летию города, но жителям было не до этого: они обсуждали «кончину» губернатора области Петра Сумина. Сообщения о смерти главы региона появились еще в пятницу вечером и за выходные взбудоражили всю область. «Это даже не дым без огня, а вообще непонятно, как называется. Человек просто заболел, а его уже похоронили», – возмущались в администрации области. Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов в понедельник срочно созвал журналистов на брифинг, на котором опроверг информацию о кончине главы региона и даже в присутствии журналистов позвонил губернатору, включив «громкую связь». Петр Сумин сообщил, что идет на поправку, но обсуждать, откуда появились такие слухи, не стал. За него это сделал его заместитель, заявивший, что все это заранее спланированная пиар-акция. Он убежден, что ее источник находится в Москве. Причем к этому «может быть причастен один из депутатов Госдумы РФ, избранных от Челябинской области».

Другой заместитель губернатора и руководитель его администрации Константин Бочкарев сообщил «НИ», что знает имя этого человека, но назвать его отказался: «Могу лишь сказать, что эти слухи действительно идут из Госдумы от одного из депутатов, избранных от Челябинской области, – поделился он с «НИ». – Подобные вещи происходили неоднократно. Такие выбросы делались этим человеком и его окружением неоднократно на протяжении последних 5–6 лет. Но такого еще не было». Чиновник считает, что неназванный депутат Госдумы хочет на этом заработать себе политические дивиденды. В окружении губернатора решили привлечь провокатора к ответственности. «Направлен запрос в региональное управление ФСБ, там создана рабочая группа, которая прорабатывает версии», – сказали «НИ» в пресс-службе губернатора. Напомним, всего в Госдуме пять депутатов, которые избирались от Челябинской области: Валерий Гартунг, Валерий Панов, Дмитрий Еремин, Михаил Гришанков и Павел Крашенинников.

«Меня, что ли, назвали? Упаси Господи, – отреагировал на просьбу «НИ» прокомментировать сложившуюся в регионе ситуацию Павел Крашенинников. – Я бы Петру Ивановичу здоровья пожелал. На мой взгляд, он как раз такой человек, который стабильно работает и очень много для области сделал. Кому все это надо? Даже удивительно». Г-н Крашенинников напомнил о том, что в августе Петр Сумин ездил в Сочи, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Кстати, как подчеркнул на брифинге вице-губернатор Андрей Косилов, уже с обострением бронхита. Валерий Гартунг рассказал «НИ», что ранее уже запускалась разного рода информация, порочащая губернатора. «Я Петра Ивановича хорошо знаю, и в последнее время он болезненно воспринимает такого рода клеветническую информацию», – сказал Валерий Гартунг. Правда, депутат не считает, что клеветников надо искать в Москве. «Очень часто, чтобы замести следы, организаторы подобных акций приезжают из регионов в Москву и платят, кому надо, – говорит он. – Заказчиками могут быть люди, которые имеют экономические и политические интересы только в Челябинской области». По признанию Валерия Гартунга, он догадывается, кто это, однако конкретные фамилии не озвучил, заметив лишь, что «в Челябинске они у всех на слуху».

"