Posted 11 сентября 2006,, 20:00

Published 11 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Большой поклон мигалке

Большой поклон мигалке

11 сентября 2006, 20:00
Вчера активисты молодежных демократических организаций провели акцию «Молимся на мигалки». Утром в понедельник на Кутузовском проспекте у Триумфальной арки они кланялись автомобилям со спецсигналами. Прибывшие на место сотрудники милиции решительно запретили телеоператорам снимать место вокруг арки. Оказывается, это фе

Акция «Молимся на мигалки» намечалась на 9 утра, когда основная масса чиновников едет на работу. По замыслу, активисты молодежной организации Республиканской партии РФ, движения «Оборона» и «Российские радикалы» должны были выстроиться на обочине дороги и кланяться проезжающим в центр машинам со спецсигналами. Однако большинство участников проспали, и в назначенное время к Триумфальной арке на Кутузовском проспекте пришли всего три человека. Потом к ним добавился еще один. Эти дисциплинированные молодые люди встали на колени и при появлении машины с мигалкой кланялись до земли. Один раз мимо них прошла колонна сразу из шести черных представительских лимузинов с мигалками и федеральными номерами в сопровождении двух милицейских легковушек. Участники акции истово бились головой об землю. Водители чиновничьих авто акцию воспринимали спокойно, поворачивали головы и улыбались. Реакцию их высокопоставленных пассажиров скрывали шторки и тонированные стекла. «А что нам еще с чиновниками делать, когда они совсем распоясались? Остается только молиться», – пояснила «НИ» координатор молодежной организации РПРФ Катерина Винокурова.

Молиться на мигалки предполагалось в течение часа. Однако уже через 15 минут возле активистов остановился милицейский автомобиль. Сотрудник ДПС первым делом набросился на снимающих происходящее телевизионщиков. По его словам, Кутузовский проспект является федеральной трассой и снимать эту дорогу можно только при наличии разрешения. В это самое время на площадку возле Триумфальной арки вышла группа иностранных туристов, которые принялись фиксировать друг друга на видеокамеры на фоне Триумфальной арки и запрещенной к съемке федеральной трассы. На иностранцев милиционер почему-то не реагировал. А уже несколько минут спустя на подмогу милиции на черной «Волге» подъехал мужчина в штатском. Он приказал молодежи «молиться в другое время в другом месте». Участники акции попытались сослаться на свободу вероисповедания, но серьезный мужчина показал удостоверение сотрудника ФСО и, сославшись на некое спецмероприятие, которое как раз в это время проводилось на Кутузовском проспекте, еще раз потребовал освободить правительственную трассу. «Наверное, сам едет. А нам помолиться на него не дали», – резюмировала Катерина Винокурова, покидая площадку. Теперь в плане борцов со спецсигналами следующая акция – раздача высокопоставленным чиновникам и депутатам стикеров «Я снял мигалку».

«МАЯЧКОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ У КОГО»

Порядок установки мигалок и спецномеров на служебные машины должностных лиц регулируется постановлением правительства. Согласно этому постановлению 650 мигалок положено различным ведомствам, в том числе 230 Министерству внутренних дел, 105 – Федеральной службе охраны и 95 – Федеральной службе безопасности. Кроме того, существует также перечень из примерно 300 должностных лиц, которым мигалки положены сверх ведомственной квоты. В этот список входят как министры и помощники президента, так и патриарх, верховный муфтий, главный раввин и уполномоченный по правам человека. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся два законопроекта по мигалкам. В одном, внесенном группой депутатов, мигалками предлагается оснащать только служебные автомобили президента, премьера, спикеров палат парламента, председателей Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов и генпрокурора. Другой законопроект, внесенный независимым депутатом Виктором Похмелкиным, предполагает вообще запретить чиновникам использовать спецсигналы, оставив их только для экстренных служб. Виктор Похмелкин рассказал «НИ», что закона о мигалках нет, а постановление правительства ставит граждан в неравное положение, давая одним на дороге преимущество перед другими. «Все мигалки чиновников нарушают Конституцию», – утверждает депутат.

"