Posted 11 сентября 2005,, 20:00

Published 11 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Депутаты с боевым прошлым

11 сентября 2005, 20:00
Вчера президент Чечни Алу Алханов пообещал, что к участию в намеченных на ноябрь выборах в парламент республики будут допущены лидеры сепаратистов. Формально, по словам экспертов, кандидатом в депутаты может стать даже Шамиль Басаев, который не является осужденным и по российскому законодательству может участвовать в в

Алу Алханов вчера пообещал не чинить препятствия депутатам «так называемого парламента Ичкерии» и «людям, которые занимали различные должности при правительствах Масхадова и Дудаева», если они захотят баллотироваться в новый парламент Чечни. До парламентских выборов в республике осталось не так много времени: они должны пройти 27 ноября. «Если претендент на депутатский мандат не находится в местах лишения свободы и если за него проголосует необходимое количество избирателей, он станет депутатом», – заверил чеченский президент. К участию в выборах в качестве кандидатов также будут допущены участники незаконных вооруженных формирований, если они «не успели совершить преступления и вовремя вернулись к мирной жизни».

Формально кандидатом в депутаты чеченского парламента может стать даже Шамиль Басаев, заявил «НИ» руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко. По российскому законодательству запрещено участвовать в выборах только тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда. А в отношении находящихся в розыске лидеров боевиков никакого судебного решения нет. Сдать же документы для участия в выборах кандидат может и через представителей. Правда, по мнению г-на Иванченко, в этом случае «будет трудно доказать желание именно этого человека участвовать в избирательной кампании» и власти смогут отказать в регистрации такому кандидату под предлогом «невозможности определить, что это именно его заявление».

Между тем, согласно представленным в конце минувшей недели результатам опроса Фонда «Общественное мнение» о парламентских выборах в Чечне, за вычетом затруднившихся ответить почти половина (49%) респондентов убеждены, что результаты выборов не будут отражать реального мнения жителей Чечни. В победе сторонников федеральной власти убеждены 41% опрошенных, в победе сторонников боевиков – 10%. В улучшение ситуации в республике после парламентских выборов за вычетом затруднившихся ответить верят 28%, еще 67% считают, что ситуация не изменится. И, по мнению 5% респондентов, парламентские выборы приведут лишь к ухудшению ситуации в республике. Всего было опрошено 1500 человек в 44 регионах России.

Как заявил «НИ» директор Института социального маркетинга Сергей Хайкин, более 80% жителей Чечни выступают за то, чтобы республика была в составе России, хотя «мотивация у них совершенно разная, кто-то считает это правильным, кто-то – вынужденным». Сепаратистов, то есть сторонников отделения Чечни от России, поддерживают не более 15–17% населения республики. Последний раз исследования в Чечне Институт социального маркетинга проводил в феврале нынешнего года. Тогда рейтинг доверия действующему президенту Алу Алханову составлял около 50%. А на тот момент живого Аслана Масхадова на президентских выборах были готовы поддержать 4% респондентов, «причем он был более популярен, чем кто-либо еще из этого лагеря».

"