Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Под угрозой

11 августа 2014, 20:00
Президент Армении Серж Саргсян выступил с весьма неожиданным заявлением. В интервью армянским СМИ он сообщил, что его страна еще до конца августа может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в который сейчас входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Заявление Саргсяна было сделано на фоне резкого обост

Армянские власти практически весь год говорили о том, что их страна станет членом ЕАЭС. Называлась даже конкретная дата и место – предстоящий октябрь, саммит руководителей стран Евразийского экономического союза в Минске. Но теперь армянское руководство дает понять, что может и не ждать два месяца. «Мы никогда не предполагали членства в ЕАЭС с этого года. Но я не думаю, что в этом году мы не подпишем договор. Думаю, что подпишем. Может, и до осени. Посмотрим», – сказал Серж Саргсян в интервью армянскому телевидению.

Это заявление было сделано по итогам трехсторонней (с участием глав России, Армении и Азербайджана) встречи в Сочи. На ней стороны пытались разрешить ситуацию, сложившуюся в зоне армяно-азербайджанского противостояния, где в последнее время обстановка резко обострилась. Вместо локальных перестрелок (а они с момента окончания войны в Нагорном Карабахе случаются здесь по несколько раз в год) с начала августа начались настоящие бои между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами. После нескольких дней ожесточенных схваток, унесших жизни нескольких десятков человек, наступило затишье, в ходе которого стороны договорились о переговорах (они и произошли в Сочи) и обменялись воинственными заявлениями.

Кстати, и после возвращения из Сочи Саргсян не удержался от резкого выпада в адрес Баку – даже, возможно, чересчур резкого.

«Да, я говорю без опасений, что в случае возобновления войны вооруженные силы Азербайджана из Нахичевани могут достичь и границ Еревана, но такие действия никогда не остаются безнаказанными, и руководство Азербайджана хорошо знает, какие есть возможности у вооруженных сил Армении», – сказал он в том же телеинтервью, сообщив о том, что у его страны есть баллистические ракеты. «Их радиус превышает 300 км, и они могут в короткий срок превратить любой процветающий населенный пункт в руины, какими сегодня являются руины Агдама (город в Нагорном Карабахе, полностью разрушенный во время армяно-азербайджанской войны. – «НИ»)», – сообщил Саргсян.

Похоже, что этой угрозой армянский президент ответил на угрозу азербайджанского министерства обороны. В минувший четверг оно сообщило, что в случае, если армянские вооруженные силы попытаются провести акты саботажа на территории Азербайджана (в частности, попробуют атаковать крупнейшую в республике гидроэлектростанцию в Мингечауре), ответ будет асимметричным.

«Министерство обороны заявляет, что азербайджанская армия, чьи ракеты нацелены на Республику Армения, готова выполнить приказ сровнять с землей даже столицу врага Ереван», – заявили в азербайджанском оборонном ведомстве.

«В условиях, когда отношения двух стран обострились до предела, а Баку благоволит Вашингтон, демонстративный курс на сближение с Россией (а так надо понимать присоединение к ЕАЭС) выглядит закономерным и логичным шагом руководства Армении», – делает вывод член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"