Posted 11 августа 2013,, 20:00

Published 11 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

В Багдаде неспокойно

В Багдаде неспокойно

11 августа 2013, 20:00
Окончание священного месяца Рамадан в Ираке было ознаменовано вспышкой насилия, охватившей столицу страны. В результате терактов, устроенных в эти выходные, в Багдаде погибли около 70 человек. Сунниты, которые не хотят мириться с тем, что в федеральном правительстве доминируют шииты, угрожают начать полномасштабную гра

Десять взрывов прогремели в минувшие выходные в Багдаде почти одновременно, что позволяет предположить, что акция была тщательно спланирована и подготовлена. По почерку они похожи на теракты, проведенные во вторник прошлой недели, когда погибли 50 человек. Самым кровавым, говорится в пресс-релизе столичной полиции, был теракт на рынке в юго-восточном пригороде Багдада – Джиср Дияла в субботу, перед заходом солнца. Он унес жизни семи человек, более 20 получили ранения.

Взрывы гремели не только в Багдаде. Самоубийца подорвал машину в городке Туз Хурмату, расположенном в 170 км к северу от столицы. Погибли не меньше 10 человек, в больницы попали 45 раненых. Туз Хурмату находится в особенно «горячем», даже по иракским меркам, районе, на который претендуют и федеральное правительство в Багдаде, и власти автономного Курдистана.

В результате взрывов нескольких начиненных взрывчаткой машин, припаркованных около кафе и рынков, главным образом в населенных шиитами кварталах иракской столицы, погибли как минимум 69 человек и более 170 получили ранения разной степени тяжести. Многие раненые находятся в критическом состоянии, поэтому черный список, скорее всего, будет расти.

Количество терактов и диверсий в Рамадан резко увеличилось, несмотря на усиленные меры безопасности, предпринятые властями. Наблюдатели опасаются повторения кровавой междоусобицы между шиитами и суннитами по образцу и подобию гражданской войны 2006–2007 годов. Ирак сейчас явно находится на грани новой гражданской войны.

О том, насколько взрывоопасна ситуация в Ираке, красноречиво свидетельствуют сухие цифры. Только в июле в стране погибли в результате терактов и атак боевиков более 1000 человек. Это, утверждают в ООН, самые высокие потери в Ираке за последние пять лет. Несмотря на усиление патрулей и увеличение числа блокпостов, не то чтобы остановить, но хотя бы ослабить волну кровопролития правительству Нури аль-Малики пока не удается. Суннитские боевики, на боевом духе которых благотворно сказываются события в соседней Сирии, все энергичнее действуют против шиитского правительства в Багдаде. Власти намерены стоять до конца. «Мы не оставим наших детей на милость этих убийц и тех, кто поддерживает их как внутри страны, так и за ее пределами», – говорится в заявлении правительства аль-Малики.

Посольство США в Багдаде не работало всего один день в связи с угрозами со стороны «Аль-Каиды» и ее союзников. Это значит, что в Белом доме или считают ситуацию в Ираке спокойной и стабильной, или, напротив, давно привыкли к тому, что там регулярно гремят взрывы и льется кровь. Судя по очередным сообщениям, напоминающим сводки с театра боевых действий, ближе к истине второй вывод. Гремят взрывы и льется кровь в этой стране с апреля, когда власти очень жестко и жестоко разгромили суннитский лагерь протеста.

"