Posted 12 августа 2011,, 12:50

Published 12 августа 2011,, 12:50

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Самый богатый чиновник России Владимир Коган подал в отставку

12 августа 2011, 12:50
Самый богатый чиновник России Владимир Коган подал в отставку

Директор департамента строительства Минрегионразвития РФ Владимир Коган и по совместительству самый богатый чиновник России увольняется с госслужбы.

Коган подал в отставку в связи с окончанием строительства дамбы в Санкт-Петербурге, возведение которой он курировал. Акт ввода в эксплуатацию этого комплекса был подписан сегодня утром.

«У меня было поручение премьер-министра РФ Владимира Путина достроить комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Я считаю, что выполнил поручение и с этой должности должен уйти", - цитирует заявление Когана РБК.

В Минрегионразвития отметили, что уход Когана никого не удивляет - его основная задача была достроить дамбу. Также в министерстве полагают, что Коган, скорее всего, вернется в бизнес.

Владимир Коган работал в Минрегионразвития с 2005 года. Вскоре после его назначения в департамент капитальных вложений было принято решение о возобновлении строительства дамбы, которое было начато в 1979 году и заморожено в 1987 году.

Сначала на дамбу выделили 55 миллиардов рублей, однако спустя год затраты выросли в два раза. Счетная палата в ходе проверки установила, что цена увеличилась «из-за неэффективной системы госзакупок, отсутствия разработанной и утвержденной проектной документации и низкого качества тендерной документации», уточняет газета «Ведомости». В Минрегионразвития утверждают, что нарушения, выявленные Счетной палатой, устранены.

В 90-х Коган возглавлял банкирский дом "Санкт-Петербург", в который входили три банка, в том числе "Промстройбанк", акционером которого был Путин. Коган продал свою долю в "Промстройбанке" в 2004 году за 580 миллионов долларов, отмечает Лента.ру.

В рейтинге журнала Forbes Коган занял 165-ю позицию среди 200 самых богатых бизнесменов России в 2011г. В 2010 году доход Когана составил 821 миллион рублей. На двоих с женой они заработали почти 830 миллионов рублей.

М.

"