Posted 12 июля 2019,, 17:40

Published 12 июля 2019,, 17:40

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В США не хотят менять формат переговоров по Украине

В США не хотят менять формат переговоров по Украине

12 июля 2019, 17:40
Фото: pxhere.com
Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с предложением встретиться в Минске для переговоров по широкому кругу проблем, включая Крым и Донбасс. Он также предложил привлечь к переговорам первых лиц США, Великобритании, Германии и Франции.

Владимир Путин ответил на это, что предложение интересное, но нужно в том числе дождаться и как его прокомментируют лидеры западных стран. И вот пришел ответ из США: как сообщила представитель Госдепартамента, в этой стране не поддерживают идеи, предусматривающие изменение форматов международных переговоров по ситуации на Украине.

"Мы в полной мере поддерживаем усилия президента Зеленского, нацеленные на то, чтобы оживить имплементацию Минских соглашений, - цитирует слова представителя внешнеполитического ведомства США агентство ТАСС. Украина выполняет свои обязательства в рамках "Минска" максимально возможным образом. России необходимо делать то же самое. Однако, - подчеркнула она, - изменение существующих переговорных форматов не устранит подлинное препятствие прогрессу в имплементации "Минска". Этим препятствием является "отсутствие у России политической воли".

Ранее президент России Владимир Путин говорил, Москва готова к переговорам по Украине в любом формате, но встречу нужно проработать, и дождаться результатов выборов в Верховную Раду, когда в Киеве будет сформировано новое правительство. "Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата", - добавил глава российского государства.

"