Posted 12 июля 2016,, 16:28

Published 12 июля 2016,, 16:28

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

В списке российских политзаключенных появились две новые фамилии

12 июля 2016, 16:28
В списке российских политзаключенных появились две новые фамилии

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными тюменского блогера Алексея Кунгурова и «уральского сепаратиста» Алексея Морошкина, потребовав их скорейшего освобождения.

Кунгуров — известный оппозиционный блогер, публицист и писатель, он жестко критиковал внутреннюю и внешнюю политику современной российской власти. Обвиняется в публичном оправдании терроризма. По оценке информационно-аналитического центра «Сова», опубликованная Кунгуровым статья, послужившая поводом для возбуждения дела, «представляет собой анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит призывов к терроризму».

Проживающий в Челябинске Морошкин подозревается в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. «Мы не считаем допустимой криминализацию проявлений сепаратизма, не связанных с насилием и его пропагандой, а сводящихся лишь к теоретическим рассуждениям о допустимости отделения от страны ее регионов», - сказано в заключении правозащитников по его делу. Судья применил к Морошкину принудительные меры медицинского характера в виде заключения в психбольницу, однако семья и защита утверждают, что он абсолютно здоров.

Всего в списке политзаключенных «Мемориала» в настоящий момент числится 98 человек, в том числе осужденный за одиночные пикеты Ильдар Дадин, фигурант дела «Ив Роше» Олег Навальный, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, активисты «Другой России» Юрий Староверов и Таисия Осипова, участники «Болотного дела» Алексей Гаскаров, Сергей Кривов и другие.

"