Posted 12 июля 2016,, 14:27

Published 12 июля 2016,, 14:27

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

«Я два месяца уже не пью»

«Я два месяца уже не пью»

12 июля 2016, 14:27
Список «Партии роста» представляет собой симбиоз политиков, экономистов и предпринимателей, которые вынуждены идти в политику для изменения экономического курса страны, заявил лидер партии Борис Титов. Он выразил уверенность, что, несмотря на нынешние социологические рейтинги, партия в Госдуму все-таки пройдет, причем
Сюжет
Выборы

Работа следующей Госдумы, которая изберется в сентябре, будет отличаться от работы нынешней, сообщил Борис Титов на пресс-конференции во вторник. «Сегодня существует сырьевая Дума, она занималась некими косметическими вопросами. То есть была не Дума законодательная, а исполнительная, потому что всем заведовало правительство. Новую Думу сама жизнь заставит думать о стратегии, потому что в такой экономической ситуации, если нефть не отскочит, лучше не будет, будет только хуже», – объявил лидер «Партии роста».

Поэтому работу в нижней палате седьмого созыва в «Партии роста» рассматривают как «ключевую и самую важную». Для того, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер на выборах, в партии создали, как выразился Титов, «самую правильную команду».

«Это такой очень хороший симбиоз – есть профессиональные политики и есть предприниматели, которые по большому счету вынуждены идти в политику, чтобы добиться, чтобы экономика страны все-таки поменялась», – сказал он, приведя в пример присутствовавшего на пресс-конференции предпринимателя Олега Николаева, который баллотируется в Севастополе, и «пошедшего по Бурятии» Михаила Слипенчука, одного из самых богатых депутатов нынешнего созыва.

В то же время в случае избрания Титов пообещал не повторить судьбу фракции «Справедливая Россия», которая в 2011 году привлекла разных видных политиков, но позднее с целым рядом из них отношения разорвала.

«Наша задача – команду сплотить. У нас есть специалисты, которые знают и умеют работать с законом, у нас есть экономисты. Оксана Дмитриева – доктор наук и, хотя «Справедливая Россия» ее не очень оценила, она один из ведущих экономистов, особенно в социальной сфере. У нас есть Наталья Бурыкина – лучший специалист в области финансового законодательства. То есть мы сегодня имеем команду, готовую взять на себя очень важные функции в Госдуме», – ответил г-н Титов на вопрос «НИ».

Что касается социологических рейтингов, дающих на текущий момент «Партии роста» менее 1%, то Титов посоветовал не обращать на них внимания. «У нас очень короткий забег, спринтерский. По большому счету, мы еще не начинали, поэтому смотрите на нашу социологию не назад, а вперед», – указал он.

По его словам, для поднятия рейтинга партия прибегнет в том числе к нетрадиционным избирательным методам, в первую очередь – работе с избирателями в Сети. «Мы должны выходить через Интернет к нашим потенциальным избирателям, и все еще только начинается. Это касается прежде всего онлайн, но будет и оффлайн», – сообщил Титов. Кроме того, в ближайшее время будет устроена череда мероприятий для молодежи в разных городах, которая завершится Форумом роста в Абрау-Дюрсо.

Впрочем, как заметил бизнес-омбудсмен, шампанского он там пить не будет. «Я не пью до 18 сентября – часть нашей команды решила до выборов не пить. Такой обет на себя взяли. Вот я два месяца уже не пью. Представляете, какое испытание для меня», – добавил лидер партии.

Напомним, съезд «Партии роста», на котором были утверждены программа и списки кандидатов в депутаты Госдумы, состоялся 4 июля. В общефедеральную часть списка, помимо Титова, вошли депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Наталья Бурыкина и Виктор Звагельский, бизнесмен Дмитрий Потапенко, соратник бывшего и.о. губернатора Севастополя Алексея Чалого Олег Николаев, глава партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев и другие. Во вторник «Партия роста» подала свои списки в Центризбирком для заверения.

"