Posted 12 июля 2016,, 13:24

Published 12 июля 2016,, 13:24

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Против «закона Яровой» осталось собрать 47 тысяч подписей

12 июля 2016, 13:24
Против «закона Яровой» осталось собрать 47 тысяч подписей

На сайте Российской общественной инициативы ведется сбор подписей под петицией с требованием отмены так называемого «антитеррористического пакета» поправок к различным законам, известного также как «закон Яровой». По состоянию на 12 июля собрано более 53 тысяч подписей. Когда инициативу поддержат 100 тысяч человек, она должна будет в обязательном порядке быть рассмотрена органами власти.

Также защитники свободы в Интернете заявили о намерении провести митинг протеста в столице. Оппозиционер Леонид Волков на своем сайте сообщил, что акция запланирована на 26 июля. Соответствующее уведомление о проведении публичного мероприятия подано в мэрию Москвы.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сомневается, что протесты приведут к отмене «закона Яровой», хотя возглавляемая ею организация намерена присоединиться к акциям общественности.

«Российские власти никогда не прислушиваются к гласу народа, поскольку считают уступки населению проявлением слабости. Между тем, компромисс с «подданными» – проявление мудрости. Во многих государствах власти не игнорируют позицию граждан. Но наши высокие чиновники если и дойдут до этого, то очень не скоро. А в протестах, несмотря на неосуществимость требований, мы будем участвовать для формирования общественного мнения. Поэтому наши акции не будут бессмысленными», – высказала свое мнение «НИ» правозащитница.

Напомним, пакет антитеррористических законов, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывает, в частности, операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах телефонных разговоров, их содержании и переписке пользователей, чтобы предоставлять эти данные по запросу спецслужб.

«Это гигантский объем данных. Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры – более чем пять триллионов рублей. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей. Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов», – говорится, в частности, в тексте петиции.

"