Posted 12 июля 2016,, 10:22

Published 12 июля 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Депутату-коммунисту подыскали двойника на выборах в Нижнем Новгороде

Депутату-коммунисту подыскали двойника на выборах в Нижнем Новгороде

12 июля 2016, 10:22
Депутату-коммунисту подыскали двойника на выборах в Нижнем Новгороде
Сюжет
Выборы

Действующий депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков, баллотирующийся на новый срок, заявил о выдвижении против себя кандидата-спойлера. «Вчера в избирком в 16:30 пришел подавать документы на самовыдвижение по 129 округу Вороненков Денис Николаевич, бывший Киселев», – написал парламентарий в своем Facebook.

Вороненков входит во фракцию КПРФ и является членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В июне он попал в составленную журналом Forbes десятку парламентариев, являющихся владельцами зарубежных офшоров. Сам он их наличие отрицал.

В прошлом году Следственный комитет пытался добиться лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности по подозрению в мошенничестве. Коммунист заявлял о своей невиновности.

«Народную» известность Вороненкому принес брак с оперной певицей Марией Максаковой, которая является депутатом от «Единой России». Данный союз стал первым межфракционным браком в истории современного парламента. В этом году Максакова проиграла праймериз «ЕР» и обвинила одноапартийцев в фальсификациях.

Напомним, ранее кандидаты-двойники появились на выборах в Чувашии. По мнению политтехнологов, спойлеры способны отобрать около 3% голосов у «настоящих» кандидатов.

"