Posted 11 июля 2010,, 20:00

Published 11 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Приказы – не обсуждать

Приказы – не обсуждать

11 июля 2010, 20:00
Госдума в пятницу приняла пакет поправок, который ужесточает требования к сотрудникам внутренних дел. К ним будут строже относиться при приеме на службу в органы внутренних дел, расширятся основания для увольнения милиционеров. Правда, по мнению экспертов, евсюковых от этого в рядах правоохранительных органов меньше не

Напомним, что данную инициативу в рамках реформы органов внутренних дел внес на рассмотрение нижней палаты Дмитрий Медведев. Поправки появились после целой серии правонарушений со стороны сотрудников милиции. Согласно пояснительной записке, документ направлен на «совершенствование формирования профессионального кадрового состава органов внутренних дел, повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции». Главное изменение состоит в том, что служба в органах внутренних дел становится теперь «отягчающим обстоятельством». В Уголовном кодексе такими обстоятельствами, например, на данный момент являются: рецидив преступления, совершение преступления с особой жестокостью, с использованием оружия или в условиях чрезвычайного положения. То есть получается, что если правонарушение совершит сотрудник в милицейской форме, его ждет более строгое наказание, чем обычного гражданина.

Кроме того, в УК также вводится новая статья «Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа». Уголовная ответственность будет грозить милиционеру за умышленное неисполнение приказа начальника, если в результате этого был причинен существенный вред гражданам. За это нарушителя в форме могут арестовать на срок до шести месяцев либо посадить за решетку на срок до двух лет. Дополнительной санкцией может стать лишение права занимать должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Улучшать дисциплину милиционеров планируется преимущественно с помощью угрозы увольнений. Сотрудник может лишиться работы «за грубое нарушение служебной дисциплины» и «за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарных взысканий». «Приказ начальника должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок, – безапелляционно гласит новый закон. – Обсуждение приказа и его критика недопустимы».

Сотрудника внутренних дел могут уволить за то, что он отсутствовал по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд, находился на службе в состоянии алкогольного опьянения или же отказался от медицинского освидетельствования. Кроме того, погоны милиционер может потерять за совершение действий, которые повлекли за собой нарушения прав и свобод граждан, и за разглашение сведений, представляющих государственную тайну. Не стоит рассчитывать на снисхождение и тем, кто небрежно хранил служебное оружие и в результате потерял его, а также не представил сведения о своих доходах.

Поплатиться сотрудник внутренних дел может теперь и за «публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо госоргана, в котором сотрудник милиции замещает должность». Чтобы очистить ряды правоохранителей, кандидатов в милиционеры будут подвергать психофизиологическим исследованиям. «Положение о службе в органах внутренних дел» дополнят нормой о том, что будущие стражи порядка должны проходить тесты и на предмет наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости.

По мнению экспертов, от принятия новых мер случаев правонарушений со стороны милиционеров меньше не станет. Зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин считает законопроект противоречивым. Парламентарий не согласен с тем, что службу в органах внутренних дел следует считать «отягчающим обстоятельством». «С правовой точки зрения – это абсурд, – заявил «НИ» депутат. – Это то же самое, что объявить, что МВД – это орган повышенной опасности. Нужно было определить, что ответственность связана с нарушением присяги». По мнению руководителя «Общественного вердикта» Натальи Таубиной, на сегодняшний день законодательство и так прописывает меры, позволяющие привлекать милиционеров к ответственности. «Проблема в том, как эти нормы сделать эффективно работающими на практике и усилить контроль за их исполнением», – сказала «НИ» эксперт.

"