Posted 11 июля 2007,, 20:00

Published 11 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

«Он решал наши проблемы»

11 июля 2007, 20:00
Общественные организации Владивостока и простые горожане направили в адрес президента России письмо с просьбой освободить из-под стражи бывшего городского главу Владимира Николаева. Это не первая просьба жителей Владивостока пересмотреть дело экс-мэра и выпустить его из-под ареста.

На прошлой неделе руководители 26 общественных организаций Владивостока направили обращение заместителю генерального прокурора по Дальневосточному федеральному округу Юрию Гулягину с просьбой изменить меру пресечения Владимиру Николаеву. На этот шаг общественники пошли после того, как прокуратура сократила перечень обвинений против него. В окончательном варианте Николаева обвиняют в том, что он незаконно выделил земельные участки под строительство жилья и продлил ранее заключенный договор на охрану.

Вчера был распространен текст письма президенту России, под которым помимо руководителей общественных организаций подписались свыше тысячи горожан.

«Владимир Николаев уделял внимание каждому жителю, слышал наши проблемы и решал их, насколько мог. И сегодня мы просим вас принять личное участие в судьбе Владивостока и его законно избранного мэра – поддержать это обращение об изменении меры пресечения. Убеждены, что в дальнейшем будут сняты с избранного главы города обвинения в части превышения служебных полномочий при выделении четырех дачных участков, а также незаконного использования вневедомственной охраны. Возникает резонный вопрос: насколько оправданно дальнейшее пребывание мэра города под стражей?

Два года при новом мэре Владивосток избавлялся от образа проблемного города, где были перебои с водой, светом, теплом. Мы гордились, что Владивосток активно строился, привлекал инвестиции, восстанавливал жилищный фонд, возрождал учреждения образования и здравоохранения. Мы, представители общественных организаций Владивостока, выражаем свою поддержку Владимиру Викторовичу Николаеву! На протяжении нескольких месяцев мы внимательно следили за происходящим, но не вмешивались в работу следственных органов, чтобы не мешать объективному расследованию. Убеждены, что беспристрастный суд снимет с него все обвинения».

Срок содержания Владимира Николаева под стражей истекает 22 июля, после чего вопрос о его дальнейшем пребывании в СИЗО должен решить суд.

"