Posted 11 июля 2005,, 20:00

Published 11 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«Москва – специфический город»

«Москва – специфический город»

11 июля 2005, 20:00
Вчера несколько депутатов Мосгордумы, Александр Тарнавский (фракция «Новая Москва»), два представителя фракции СПС, Дмитрий Катаев и Иван Новицкий, и «родинцы» – Евгений Балашов и Виктор Волков обвинили «яблочников» с «единороссами» в сговоре во время голосования за Избирательный кодекс Москвы. Кроме того, по мнению не

Работать депутатом Московской городской думы, должно быть, очень интересно, раз попробовавшие себя на этой стезе люди не очень стремятся к иным карьерным свершениям. В московском парламенте предусмотрено 35 депутатских вакансий, из которых в настоящий момент занято 34. Причем 8 человек уже были депутатами Мосгордумы двух созывов, а еще 11– всех трех, т.е работают в Мосгордуме уже 12 лет. В общем, сложился за эти годы в Мосгордуме слаженный коллектив, корпящий над скучными законопроектами и искренне симпатизирующий мэру Лужкову. Но скоро размеренный ход депутатской жизни будет нарушен – 4 декабря москвичи придут на выборы и проголосуют за своих избранников по новой, смешанной схеме. Хотя депутатских мест будет по-прежнему 35, 15 из них будут распределены по пропорциональной системе между партиями, причем проходной барьер окажется одним из самых высоких в России – 10%. Кроме того, не увидят москвичи и столь милой сердцу многих избирателей графы «против всех».

Все эти изменения – следствие принятого Мосгордумой на прошлой неделе в третьем чтении нового Избирательного кодекса города Москвы. Примечательно, что уже в следующем году в кодекс совершенно точно придется вносить новые поправки – вступит в силу норма федерального закона, по которой заградительный барьер должен быть не выше 7%. После принятия Избирательного кодекса в стенах Мосгордумы даже возникла такая загадка: «Служит для предохранения и одноразовый. Что это такое?» Как сообщил депутат Тарнавский, при чтении законопроекта об Избирательном кодексе из 119 поправок 113 были подготовлены «единороссами». По мнению депутата Катаева, с таким кодексом будет легче снять неугодных кандидатов еще на уровне регистрации одномандатников и списков. Депутаты уверены, что, кроме «Единой России», в Мосгордуму может попасть еще только «Яблоко», которое, по словам депутата Волкова, везде голосует вместе с «единороссами».

«НИ» попросили прокомментировать подобные обвинения члена московской фракции «Яблоко» депутата Михаила Москвина-Тарханова. Говоря о фактах одинакового голосования «Яблока» и «Единой России» по Избирательному кодексу, он сообщил, что «Москва специфический город, где могут не существовать те разногласия, которые существуют на федеральном уровне». «У меня есть разногласия с федеральной «Единой Россией», которая приняла 122-й закон, но наша «Единая Россия» потом положение выправляла», – отметил г-н Москвин-Тарханов. А потом добавил, что вообще «относится к этому как-то наплевательски»: «Нет Жириновского, нет Рогозина, и вся Дума однородно демократическая». Глава фракции «Яблоко» в Мосгордуме Евгений Бунимович в беседе с «НИ» сказал следующее: «Я могу сказать, что вы и не такой кухонный уровень обсуждения, который я услышал, услышите перед московскими выборами. Это результат обострения борьбы. Надеюсь, «Яблоко» до такого уровня опускаться не будет». Кроме того, напомнил г-н Бунимович, когда «Яблоко» недавно выдвигало вполне себе демократичную инициативу о выборности московского мэра, «Единая Россия» вместе с «Родиной» завалила «яблочников», и даже СПС голосовала «кто в лес кто по дрова». А слухи об объединении с «Единой Россией» г-н Бунимович назвал откровенно смешными.

"