Posted 11 июля 2004,, 20:00

Published 11 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Беззащитная власть

Беззащитная власть

11 июля 2004, 20:00
На минувшей неделе были атакованы офисы «Единой России» в Санкт-Петербурге и Хабаровске. Неделей ранее активисты Национал-большевистской партии (НБП) проникли в заблокированную милицией и ОМОНом Госдуму и разбросали в зале заседаний листовки с призывом не принимать закон об отмене льгот. У всех на памяти атаки различны

В Москве их несколько сотен, в России – несколько тысяч. Официальная численность Национал-большевистской партии – 15 тыс. человек, однако активных членов – не более 20%, остальные – «сочувствующие». Их отказывается регистрировать Минюст, и на бумаге такой партии, как НБП, не существует. Нет у нацболов и штаба – ОМОН выселил их из легендарного «бункера» еще в начале марта. Однако любое значительное мероприятие, как в Москве, так и во многих регионах, сопровождается их акциями. В политиков летят яйца и помидоры, их обливают майонезом, кетчупом и кефиром. Нацболы захватывают офисы «Единой России», срывают лекции американских проповедников и 22 июня вешают свой флаг на крыше торгового представительства Германии, скандируя «Помни, гад, Сталинград!». Затем неизбежно принимают на себя удары рассвирепевших охранников и представителей правоохранительных органов. Так студента, который облил председателя ЦИК Вешнякова майонезом, избивали на глазах корреспондента «НИ». Двое охранников тащили его за руки и за ноги, а третий бежал рядом и пинал ногой то по туловищу, то по голове, куда попадет.

Геннадий Гудков, член Комитета по безопасности Госдумы, подполковник ФСБ считает, что деятельность спецслужб по обеспечению безопасности политических VIP-персон сегодня недостаточно эффективна. «Нынешняя система и силовых структур, и спецслужб, к сожалению, дырявая. Вот нацболы и проскальзывают в эти щели,– говорит г-н Гудков. – Даже в охране Госдумы существуют проблемы. Если в разгар пленарного заседания они швыряют в зал пачки десятирублевых банкнот с провокационными надписями, хорошо, что это банкноты были. А если бы это были гранаты или банки с кислотой?».

Свои акции нацболы называют «операциями», «мирными военными действиями». Каждая «операция» тщательно планируется. Разведчики изучают пути подхода и отхода, режим охраны. Готовятся дублеры на случай, если основные участники акции будут схвачены до ее проведения. Рассказавшие это активисты НБП просили не называть их фамилии: «Сейчас нас штрафуют на 500 рублей за несанкционированный митинг и мелкое хулиганство. А организация беспорядков – это уже Уголовный кодекс». На «операцию» идут только добровольцы. Которые есть всегда – без участия в «операции» приобрести статус в партии невозможно. Объект атаки нацболов – власть, ее чиновники, ее здания, ее партия. «Мы противопоставляем самодержавию XVIII –XIX века стиль современного молодежного хэппенинга», – говорит один из лидеров НБП Владимир Линдерман, известный среди соратников под кличкой Абель. Раньше Абель руководил латышским отделением НБП и боролся за права русских в этой республике. Теперь у себя на родине, в Латвии, он в розыске за незаконное хранение оружия и организацию покушения на президента. Россия выдавать Абеля отказалась, сочтя обвинение в его адрес сфабрикованным. Сейчас Абель живет в Москве у товарищей по партии, за два года сменил более 20 квартир.

Атаку «пищевых террористов» Александр Вешняков перенес стоически.

Из ведущих политиков жертвами нацболов становились практически все, кроме президента. Александра Вешнякова и Анатолия Чубайса обливали майонезом, Бориса Грызлова – кетчупом, в Геннадия Зюганова попали помидором, в Михаила Касьянова и Владимира Жириновского – яйцами. Нацболы митинговали на крыше здания Минюста и атаковали офисы «Единой России» бессчетное количество раз по всей стране. Так в Петербурге и Хабаровске на минувшей неделе они приковывали себя наручниками к «партийным» дверям.

Другой способ борьбы с «Единой Россией» – обливание стен и дверей офисов черной краской. А в Челябинске местные нацболы прибили на офис «Единой России» табличку «Секта закрыта». Во время празднования Дня города в Твери на крыше здания, выходящего на центральную площадь, появился плакат «Чиновникам выгодна наркоторговля». В Молдове от нацболов пострадал глава миссии ОБСЕ. Его облили кефиром и закидали листовками «Вон из Приднестровья – сами разберемся». Во время демонстрации коммунистов 7 ноября прошлого года нацболы устроили «похороны» лидера КПРФ Зюганова. Правда, после поражения коммунистов на выборах лидеры НБП дали указание оппозицию не трогать, за исключением Жириновского, которого нацболы считают провокатором.

Известный социолог Юрий Левада говорит, что национал-большевики соединяют «социалистические идеи уравнительной справедливости и бесшабашную активность, которая привлекает молодых людей, склонных крикнуть ругательство и двинуть в морду». А по мнению директора управления социально-политических исследований РОМИР-Мониторинг Михаила Тарусина, выходки нацболов хоть и являются «противоправным способом заявить о себе со стороны людей, которые не обладают политическим или общественным весом», но при этом они выражают отношение к власти в целом со стороны большинства населения страны. «Рейтинг доверия и уважения к власти находится на крайне низком уровне, за исключением первого лица, и эта шутовская экстремистская группа чувствует за собой поддержку народа. К тому же с негодованием к их выходкам относятся только те, кто сам стал объектом нападения. Остальные, наоборот, смотрят с интересом – кого еще облили сметаной, попали в физиономию помидором или не попали».

Власть пытается с ними бороться. У нацболов прослушивают телефоны – некоторые активисты утверждают, что видели в милиции распечатки своих телефонных переговоров. За участие в акциях нацболов регулярно отчисляют из колледжей и университетов. Бросившая в премьера Касьянова яйцо Наталья Чернова провела в СИЗО 25 дней. Но внедриться в НБП и предотвращать акции нацболов спецслужбы пока не в силах. Бывший руководитель аналитического управления КГБ Владимир Рубанов говорит, что борьба с такими организациями, как НБП, должна вестись через агентурное проникновение с последующим разложением организации, отрывом лидеров от массы и побуждением их к отказу от деятельности. Однако борьбу «за умы и души» спецслужбы выиграть не могут, и «скорее нацбол завербует оперработника, скажет ему, ты же еще молодой, неужели тебе охота задницу лизать олигархам? Приходи к нам». В советское время агентов за рубежом вербовали на идее альтернативы капитализму. Сейчас внятной идеологии у российской власти нет, и на идейной основе спецслужбы работать не могут. На основе денег нацболы также не вербуются. Вот и пытаются спецслужбы решить все проблемы путем дополнительной охраны. «В профессиональном плане я не вижу никаких проколов со стороны спецслужб. Охрана выявляет то, что является предметом терроризма – металл, запах взрывчатки. А то, чем они бросаются, металлоискатель не обнаруживает. Помидороискатель, что ли, ставить?» – говорит г-н Рубанов.

Национал-большевики в свою очередь заявляют, что, несмотря на пристальное внимание спецслужб, контрразведки в их партии нет. А попытки внедрения агентов хоть и были, но успехом не увенчались. «Человек из органов сразу бросается в глаза. И все сразу чувствуют, что это чужой», – говорит Владимир Линдерман, «У нас со спецслужбами менталитет слишком разный. Единственный способ предотвратить атаку нацболов – это назначить нацбола начальником охраны. Обычный охранник никогда не поймет психологию диверсанта».




За свастику сажать не будут
Закон об отмене льгот принят при поддержке «Единой России» и под протесты национал-большевиков
Нет такой партии

"