Posted 12 июня 2022,, 06:18

Published 12 июня 2022,, 06:18

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Лидер КНДР Ким Чен Ын выразил России полную поддержку

Лидер КНДР Ким Чен Ын выразил России полную поддержку

12 июня 2022, 06:18
Лидер КНДР Ким Чен Ын направил российскому президенту Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю Дня России. Он выразил полную поддержку россиянам и главе государства, заявил об уверенности в укреплении сотрудничества Москвы и Пхеньяна на пути защиты справедливости и безопасности в мире.

- Под Вашим руководством российский народ, отважно преодолевая встречающиеся всякие вызовы и трудности, достигает больших успехов в свершении справедливого дела по защите достоинства, безопасности и прав на развитие страны, чему северокорейский народ оказывает полную поддержку, - приводит Центральное телеграфное агентство Северной Кореи текст телеграммы.

Ким Чен Ын подчеркнул, что отношения России и КНДР вступили в новую фазу после того, как лидеры обеих стран впервые встретились в 2019 году во Владивостоке. Он указал, что не сомневается в дальнейшем «динамичном развитии» этих отношений, а Северная Корея «твердо» намерена дорожить имеющими давнюю историю и традицию дружественными корейско-российскими отношениями, всесторонне расширять и развивать их.

Напомним, что в 2019-м во Владивостоке в честь приезда главы КНДР была открыта мемориальная доска - напротив другой памятной таблички в честь предыдущего северокорейского лидера Ким Чен Ира. Через год Ким Чен Ын награждён юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» за большой личный вклад в увековечивание памяти погибших и погребённых на территории КНДР советских граждан и заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских в Республике.

"