Posted 12 июня 2019,, 01:02

Published 12 июня 2019,, 01:02

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Макрон анонсировал предстоящие переговоры с Путиным

Макрон анонсировал предстоящие переговоры с Путиным

12 июня 2019, 01:02
По словам французского лидера, Европа должна вести диалог с Москвой и восстановить динамику отношений. Также Эммануэль Макрон сообщил, что сам намерен в ближайшие недели обстоятельно поговорить с российским президентом Владимиром Путиным.

"Европа, в которую я верю, с ее многополярностью, которую я отстаиваю, должна выстраивать с Россией новые правила доверия и безопасности и не должна лишь соглашаться с НАТО. Ей необходимо выстраивать [отношения] только между Европой и Россией", - заявил президент Франции, сообщает РИА "Новости".

При этом глава государства отметил, что пока нет явного прогресса по Минским соглашениям по Донбассу, нельзя говорить о реформе G8, которая в 2014 году сократилась до "большой семерки". Несмотря на это, Европе "необходимо вести с Россией стратегический диалог" и "восстановить динамику [отношений]", отметил Макрон.

Президент Франции анонсировал "длинную, насыщенную беседу с Владимиром Путиным и в качестве президента Франции, и в качестве председателя G7, чтобы восстановить ее [динамику]".

Не исключено, что предстоящая беседа с Путиным, о которой заявил Макрон, состоится в японской Осаке, где 28-29 июня пройдет саммит G20.

В начале текущего года французский президент сообщил, что так называемые "прокремлевские СМИ" через социальные сети манипулируют французской прессой. "Фашисты, ультралевые радикалы и русские", — так через запятую Эммануэль Макрон определил тех, кто, по его мнению, пытается, используя интернет, дестабилизировать обстановку в Пятой республике. Глава государства принял у себя в резиденции нескольких журналистов ведущих французских СМИ и изложил им свое видение внутриполитической ситуации, сообщает "Эхо Москвы".

По словам президента, "90 процентов [политических] движений в Интернете" инспирированы именно перечисленными группами влияния. При этом глава государства не уточнил, какие источники информации заставили его прийти к таким выводам. В тоже время Макрон выразил уверенность в том, что такие медиа-ресурсы, как RussiaToday и Sputnik скупают аккаунты в социальных сетях, чтобы через них подбрасывать взрывоопасные темы политических дискуссий, которые затем уже подхватывают СМИ Франции, в том числе и финансируемые государством.