Posted 12 июня 2018,, 12:29

Published 12 июня 2018,, 12:29

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Украина подала в суд ООН меморандум с обвинениями в адрес России

Украина подала в суд ООН меморандум с обвинениями в адрес России

12 июня 2018, 12:29
Украина передала в Международный суд ООН расширенный меморандум, в котором говорится о допущенных Россией нарушениях Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации, сообщил украинский президент Пётр Порошенко.
Сюжет
Суды

"Очень символично, что Международный Суд ООН определил именно 12 июня - День России - для подачи меморандума в деле Украины против России относительно нарушения Международной конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - написал он на своей странице в Facebook. Украинский лидер отметил, что в меморандуме "содержится невероятное для практики суда количество доказательств".

Как добавил глава украинского МИДа Павел Климкин, текст документа изложен на 17,5 тыс. страниц.

«Сегодня РФ получит от нас своеобразный "подарок" в Международном суде ООН. Он весит около 90 кг и содержится в 29 томах»,— написал министр в Twitter.

Напомним, что 16 января Украина подала в Международный суд ООН иск, в котором утверждается, что с 2014 года РФ якобы усилила свое вмешательство в украинские дела "путем военного вторжения на Украину", "финансирования террористических актов", а также в Крыму "захватила часть украинской суверенной территории военной силой", и на этих территориях "проводит целенаправленную кампанию по культурной чистке".

"