Posted 12 июня 2018,, 15:20

Published 12 июня 2018,, 15:20

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Сергея Собянина подозревают в незаконной предвыборной агитации

Сергея Собянина подозревают в незаконной предвыборной агитации

12 июня 2018, 15:20
Настенные баннеры и настольные календари, с которых столичный градоначальник мило улыбается москвичам, обнаружены там, где не положено – в многофункциональных центрах.

Автор: Мария Шер

В Мосгоризбирком поступила первая «предвыборная» жалоба. Она связана с незаконной агитацией в столичных многофункциональных центрах (МФЦ), где размещены плакаты и календари с изображением действующего мэра Москвы. В связи с тем, что выборы объявлены, а Сергей Собянин 8 июня подал документы в Мосгоризбирком для выдвижения кандидатом на должность столичного градоначальника, это – нарушение. «Причём, нарушение серьёзное, – говорит муниципальный депутат района Академический Левон Смирнов, который первым и обнаружил «незаконные плакаты и календари» в своём МФЦ.

Строго говоря, материалы, размещенные в МФЦ одного из районов столицы, не являются агитационными – на них Сергей Собянин как бы рекламирует услуги, которые оказывают многофункциональные центры. Тем не менее, по словам юристов, специализирующимся на избирательном праве, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Новых известий», настенный баннер и настольные календари с изображением действующего градоначальника размещены в нарушение выборного законодательства.

«Сегодня я пришёл в МФЦ Академического района, чтоб проверить исполнение Избирательного кодекса г. Москвы. У центральной стойки при главном входе висит большое изображение Сергея Собянина, так же на стойке у каждого работника размещена незаконная агитация в виде календарей с его изображением», – написал муниципальный депутат района Академический Левон Смирнов на странице одного из сообществ для жителей столицы в Facebook. Мундеп также перечислил, какие именно положения закона были нарушены.

Агитационный период для кандидатов-самовыдвиженцев, напоминает Смирнов, начинается с момента выдвижения. Сергей Собянин выдвинул свою кандидатуру на мэрский пост ещё 26 мая – следовательно, наличие его изображений в большинстве общественных мест при отсутствии там фотографий других кандидатов подпадает под понятие агитации.

Впрочем, агитация в границах МФЦ незаконна, по мнению юриста, эксперта по избирательному праву Валентина Карелина, не только по этому признаку. «На размещение предвыборной агитации должно быть согласие собственника, в противном случае оно незаконно. В данном случае собственник – государство, а именно, власти Москвы, а значит, столичное правительство должно дать письменное согласие на наличие плаката и календарей с кандидатом в помещениях своих центров», – объясняет Валентин Карелин.

Кроме того, продолжает юрист, агитация должна обязательно содержать сведения о том, кто и когда её выпустил. На эти же основания для признания агитпродукции незаконной указывает и Левон Смирнов. На видео, которые муниципальный депутат снял во время своего визита в «Мои документы», крупным планом показано, что ни календари, ни плакат не содержат информации об источниках финансирования их выпуска. Теоретически, МФЦ в лице отдельных его сотрудников вполне мог изъявить желание проспонсировать выпуск этой продукции, поскольку финансировать агитацию можно не только за счёт избирательных фондов кандидатов, но и силами рядовых граждан на добровольных началах, поясняет Валентин Карелин.

Соответствующее решение Конституционный суд принял в 2006 году.

«Другое дело, что по закону такая агитация не может быть дорогостоящей, она подразумевает минимальный уровень затрат, – продолжает Карелин. – То есть, если бы в этом госучреждении висел какой-нибудь рукописный плакат небольшого размера с призывом голосовать за Собянина, это бы не нарушило закон. Но когда речь не о карандашной надписи на бумаге, а о дорогостоящей полиграфии, баннерной печати, такая продукция с момента выдвижения кандидата может быть оплачена только его избирательным фондом, причём с обязательным предварительным извещением избиркома о выпуске агитматериалов, предоставлением их экземпляров и соблюдением множества других требований», – заключает юрист.

Смирнов неоднократно пытался обратить внимание руководства МФЦ, городских властей и правоохранительных инстанций на эти нарушения и добиться демонтажа незаконно установленных календарей и плаката, но так и не нашёл понимания со стороны чиновников.

Сперва депутат обратился в сам МФЦ: там ему показали разъяснительное письмо из Мосизбиркома, в котором утверждалось, что изображения Собянина по состоянию на 7 июня находились в госучреждении законно, поскольку действующий мэр «является инициатором создания существующей системы МФЦ в городе Москве». Кроме того, по словам представителей избиркома «очевидно, что фото было заказано, изготовлено и размещено в период до назначения выборов мэра Москвы в целях информирования москвичей. Запрета на информирование о деятельности Мэра Москвы избирательным законодательством не установлено».

Однако закон здесь снова не на стороне чиновников, уверен юрист Валентин Карелин. «Если бы добавили «мэр Москвы Сергей Собянин» в подписях к продукции - было бы о чём спорить, поскольку на этот случай есть оговорка в подпункте "д" пункта 2 ст. 48 Закона о гарантиях: распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей».

Поскольку соответствующей приписки к плакату и календарям сделано не было, продолжает Карелин, эти изделия также подпадают под понятие агитации. С учётом этого, Левон Смирнов обратился с жалобой уже в Мосизбирком, однако и там чиновники отказались реагировать на факт нарушения – посоветовали мундепу подавать жалобы только после праздников.

11 июня Левон Смирнов вновь посетил районное МФЦ и увидел, что плакаты и календари с Собяниным, невзирая на его протесты, по-прежнему размещены в стенах центра. Не видя отклика на свои законные требования, Смирнов решил устранить нарушение выборных законов сам – путём банального срыва сопровожденных фотографиями Собянина календариков со столов сотрудников МФЦ.

«Завершилось все тем, что я сам демонтировал календарики» - комментирует «НИ» мотивы своего поступка Смирнов. «У меня была мысль демонтировать также и плакат, но я решил, что эффективнее будет подать жалобы в Мосизбирком о снятии Сергея Собянина» - продолжает мундеп. По его словам, если плакат за праздники не снимут, это станет поводом для возбуждения в том числе и уголовного дела. «И если я, или кто-либо еще из сознательных граждан решил бы сорвать плакат, то и придраться было бы не к чему» - резюмируют депутат, подчеркивая, что все его действия совершены исключительно на законных основаниях. «Изъятые мной единицы печатной продукции не повреждены, были аккуратно мной демонтированы и переданы полиции» - подчеркивает Смирнов.

Всё происходящее депутат тщательно фиксировал на видео. На обеих трансляциях, отснятых Смирновым с единомышленниками, мундеп последовательно обходит помещения МФЦ на первом и втором этажах, снимая с каждого из окон приёма посетителей стоящие там календари с Собяниным. Некоторые пришлось буквально отрывать от поверхностей столов – календари были тщательно к ним приклеены. «Наверное, много желающих либо забрать себе на память, либо просто убрать со стола фото того, кто испортил тебе жизнь» - комментирует на видео мундеп.

Что удивительно, сотрудники центра на происходящее реагировали преимущественно спокойно. Видимо, сказывается партийный состав нынешнего созыва районного ЗАКСа: впервые в истории Академического все 12 кресел заняли депутаты оппозитного к городским властям толка; район даже приобрел определенную славу после кампании выборов мундепов прошлого года, по итогам которой ни одно из кресел в районном ЗАКСе не досталось единороссу. «У нас сложилась достаточно активная община в Академическом районе, благодаря которой и все 12 депутатов избрались в совет» - комментирует сам Смирнов. Тем не менее, по мере обхода случаются и казусы; так, одна из женщин в окошке приема робко просит депутата «оставить ее календарик». Тот не теряется и напоминает ей о законном характере происходящего: «Календарик не ваш, а МФЦ» - напоминает депутат чиновнице.

Впрочем, окончание истории, несмотря на активные действия депутата Смирнова, похоже, ещё далеко. После срывания календариков он вызвал полицию с целью передачи ей материалов как незаконных и подлежащих изъятию. Но полиция не спешила реагировать. «По прибытию полицейских я предложил им, в соответствие со ст. 55 избирательного кодекса изъять незаконно размещенную в стенах госучреждения продукцию, но они отказались. Девушка из следственной группы, с которой я общался, сказала, что она не в силах это сделать, поскольку специализируется на разбоях, и избирательный кодекс для нее в новинку. Она описала предмет моей жалобы в рапорте, сфотографировала происходящее и сообщила, что вопрос будет решаться в течение 3 дней» - рассказывает Левон Смирнов. В стороне от урегулирования ситуации осталось и руководство Академического МФЦ, притом, что именно оно в первую очередь выступает в данном случае ответственным лицом, убежден Валентин Карелин. «Согласно пункту 7 ст. 58 Закона о гарантиях и части 8 ст. 48 Избирательного кодекса Москвы, государственным и муниципальным служащим, членам руководства организаций независимо от их формы собственности кроме политических партий, при исполнении ими «своих должностных или служебных обязанностей, или с использований преимуществ своего должностного или служебного положения» участвовать в агитации запрещается» - объясняет юрист. Между тем, продолжает он, агитация в «Моих документах» размещена на видном месте в зале, сопровождена фирменной символикой и выполнена в стилистике МФЦ. «Всё это даёт основание считать, что нарушение закона либо прямо санкционировано руководством соответствующего отделения МФЦ, либо то чересчур халатно относится к своим обязанностям следить за содержанием информационных стендов – что должно приравниваться к попустительству такой агитации» - заключает Карелин.

По словам мундепа, виденный им случай – далеко не единственный и уж точно не первый в практике нарушения выборных законов штабом Сергея Собянина. В качестве других примеров Смирнов приводит портал «Наш город»: в десктоп версии сайта вместо предыдущей графы «подать жалобу» появились графы «Мэр, у меня есть идея» и «Мэр, подать жалобу» на фоне фотопортрета Сергея Собянина, снятого крупным планом. «Я считаю, что это замаскированная агитация» - убежден депутат. В дополнение он также приводит электронные дневники московских школьников, где при входе на сайт также появляется масштабное изображение действующего мэра.

Прояснить ситуацию с первой жалобой на выборах мэра Москвы «Новые известия» попытались в Мосгорзбиркоме. Однако телефоны комиссии праздно молчали. Глава предвыборного штаба Константин Ремчуков также был недоступен для комментариев.

Посткриптум

В ответ на данную публикацию Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» прислало в редакцию гневное "опровержение" тезиса о том, что помещения МФЦ могут использоваться как площадка для незаконной агитации за Сергея Собянина.

"Необходимо отметить, что настенные баннеры и настольные календари наряду с иными предметами являются частью единого стандарта оформления центров госуслуг города Москвы. При этом изображения на предметах разных лет разнятся, но всегда имеют прямое отношение к деятельности центров госуслуг. Например, в 2017 году на календарях были напечатаны изображения лучших сотрудников центров госуслуг. В 2018 году используется изображение Мэра Москвы Сергея Собянина, под чьей инициативой московские центры госуслуг обрели сегодняшний облик. Данные материалы были изготовлены и размещены в центрах до 9 января 2018 г.

8 июня 2018 г. ГБУ МФЦ города Москвы направило официальный запрос в Московскую городскую избирательную комиссию (далее - МГИК) с просьбой дать разъяснения по этому вопросу. На основании официального разъяснения МГИК данная деятельность не является агитационной и не нарушает действующее законодательство. Официальный ответ МГИК был размещен на сайте ГБУ МФЦ города Москвы md.mos.ru 8 июня 2018 г.

В филиалах ГБУ МФЦ города Москвы размещены фотографии действующего Мэра Москвы, который является инициатором создания существующей системы МФЦ в городе Москве. Очевидно, что данные фото были заказаны, изготовлены и размещены в период до назначения выборов Мэра Москвы в целях информирования москвичей. Запрета на информирование о деятельности Мэра Москвы избирательным законодательством не установлено. Рассматриваемое изображение не является агитационным материалом,не содержит признаков предвыборной агитации, предусмотренных избирательным законодательством". - сказано в письме МФЦ "Новым Известиям".

"