Posted 12 июня 2016,, 12:46

Published 12 июня 2016,, 12:46

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Путин в День России вручил Государственные премии

12 июня 2016, 12:46
Путин в День России вручил Государственные премии

Президент Владимир Путин поздравил россиян с Днем России на церемонии вручения государственных премий 2015 года в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Глава государства 12 июня заявил: «Поздравляю вас и всех граждан нашей страны с Днем России. Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности, как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, искренние чувства к России, нашу ответственность за ее настоящее и будущее». Президент отметил, что День России «символизирует весь многовековой путь нашей страны, общую судьбу её многонационального народа, который оставил сегодняшним поколениям великое наследство: традиции жить в мире и согласии, своё священное отношение к Отечеству, трудовые и ратные победы».

Сегодня Государственную премию в области науки и технологий получили Эрик Галимов – за разработку научного направления «Геохимия изотопов углерода», теории образования алмазов, за исследования в области нефтегазовой геологии и биогеохимических процессов; Сергей Лукьянов и Евгений Свердлов – за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов; Сергей Недоспасов – за цикл фундаментальных и прикладных работ по изучению молекулярных медиаторов иммунитета, включающий работы по созданию уникальных биомедицинских моделей.
Государственной премии в области литературы и искусства удостоены Лев Додин – за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства; Виктор Захарченко – за вклад в сохранение традиций и развитие отечественного музыкального искусства; Сергей Урсуляк – за вклад в развитие отечественного киноискусства.

"