Posted 12 июня 2015,, 16:44

Published 12 июня 2015,, 16:44

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Конституционный суд рассмотрит легитимность переноса выборов по просьбе депутатов

12 июня 2015, 16:44
Конституционный суд рассмотрит легитимность переноса выборов по просьбе депутатов
Сюжет
Выборы

Депутаты думских фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР направят в Конституционный суд запрос с просьбой разъяснить, что перенос выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года не нарушает закон. Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев.

Накануне лидеры трех думских фракций и спикер Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который предусматривает возможность совмещения парламентских выборов с днем голосования в третье воскресенье сентября. Таким образом, выборы в нижнюю палату парламента предлагается перенести с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

Законопроект будет рассмотрен на следующей неделе, сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Закон ушел на заключение в правительство. Я думаю, что мы заключение получим оперативно и, думаю, на следующей неделе будем рассматривать», - уточнил Неверов, передает «Российская газета».

Стоит отметить, что представители КПРФ отказались подписать законопроект, заявив, что перенос думских выборов станет нарушением Конституции. Коммунисты также заявили, что в случае принятия поправок намерены обжаловать закон о переносе выборов в Конституционном суде.

«Те фракции, которые подписали законопроект (о переносе выборов), те же фракции направят запрос в Конституционный суд, чтобы разъяснить легитимность переноса, что это не нарушает Конституцию», - сообщил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, передает РИА Новости.

К.

"