Posted 12 июня 2015,, 11:15

Published 12 июня 2015,, 11:15

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Премьер-министр Молдавии подал в отставку, не найдя поддержки в правительстве

Премьер-министр Молдавии подал в отставку, не найдя поддержки в правительстве

12 июня 2015, 11:15
Премьер-министр Молдавии подал в отставку, не найдя поддержки в правительстве

Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич подал в отставку. Данное решение политик принял на фоне скандала вокруг документов о его образовании - Габурича подозревают в их фальсификации.

В пятницу, 12 июня, премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич объявил о своей отставке. Политик отметил, что его уход связан с невозможностью бороться с коррупцией в стране.

Напомним, что на прошлой неделе на сайте правительства было опубликовано открытое письмо премьер-министра Молдавии, адресованное главе государства Николаю Тимофти и председателю парламента Андриану Канду. В послании Габурич потребовал отставки полного состава генеральной прокуратуры, Национального банка и Нацкомиссии по финансовому рынку.

Премьер отметил, что действующее правительство лишено рычагов для полноценной борьбы с коррупцией, которой пронизаны государственные институты. При этом Габурич пригрозил, что покинет пост, если чиновники не будут уволены, передает РИА Новости.

После того, как политик сделал скандальное заявление о необходимой отставке ряда высокопоставленных чиновников, он был вызван для расследования по делу о подлинности его документов об образовании.

«Вчера меня вызывали в Генпрокуратуру по делу документов об образовании. Вы понимаете, что это произошло после моего заявления о необходимости отставки ряда чиновников. Я официально объявляю о своей отставке», - заявил Габурич, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что скандал вокруг документов об образовании молдавского премьера разгорелся еще в апреле 2015 года. Одна из кишиневских газет опубликовала статью, в которой указывалось, что Кирилл Габурич не окончил вуз и имеет фальшивый диплом. Депутаты парламента от Либеральной партии обратились в правоохранительные органы и министерство просвещения с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. Позже глава МВД Олег Балан сообщил о возбуждении уголовного дела по факту возможной подделки диплома Габурича.

К.

"