Posted 12 мая 2020,, 09:29

Published 12 мая 2020,, 09:29

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Российские радары,  установленные в Египте, меняют баланс сил на Ближнем Востоке

Российские радары, установленные в Египте, меняют баланс сил на Ближнем Востоке

12 мая 2020, 09:29
Израиль обеспокоен тем, что в Египте появились две российские радиолокационные станции «Резонанс-НЭ»

В СМИ появилась информация о размещении в Египте двух загоризонтных радиолокационных станций кругового обзора, позволяющих обнаруживать самолеты и ракеты на расстоянии до 1100 км в диапазоне высот. Обе РЛС установлены в районе Суэцкого канала.

Валерий Рубин, Израиль

Осенью прошлого года военно-дипломатический источник сообщил "Российской газете" о подписании Россией контрактов с рядом ближневосточных стран на их поставку в 2020 году.

Предположительно, два РЛК "Резонанс" (модификации) были ранее проданы Ирану, точнее, подразделению аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и введены в строй под именем Ghadir.

Речь идет о российских радиолокационных станциях нового поколения, которые позволяют заблаговременно обнаруживать различные типы самолетов и ракет на большой дальности, а также обеспечивают оповещение командования с целью заблаговременной подготовки авиации и средств ПВО к отражению потенциальных угроз. Другой особенностью этих радаров является их способность одновременно захватывать 500 целей.

В Египте уже находится целый ряд радиолокационных постов, входящих в систему ПВО страны. Три из них установлены на Синае, что сделано вразрез с приложением к мирному Договору, подписанному в 1979 году премьер-министром Менахемом Бегиным и президентом Анваром Садатом.

В последние годы, после того, как президентом стал аль-Фатх ас-Сисси, в Египте наблюдается ускорение процесса оснащения ВС новейшими вооружениями. Среди прочего, в России приобретены ЗРК С-300, укомплектованные радаром, который способен обнаруживать цели на дальности 330 км, и он может одновременно обрабатывать летные характеристики 200 целей.

Радар Rezonans-NE, вероятно, был доставлен в Египет сравнительно недавно. Согласно резюме предприятия-изготовителя, РЛК «Резонанс-НЭ» (экспортный вариант) разработан с учетом последних достижений в области радиолокации, вычислительной техники и цифровой обработки сигналов. По заявленным данным, РЛС обладает высокой степенью автоматизации, аппаратура размещается в шести транспортных блоках и может транспортироваться автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным транспортом. РЛС всепогодна и может эксплуатироваться в различных климатических зонах. Сохраняет работоспособность в интервале температур от -50°С до +50°С в условиях атмосферных осадков и ветровых нагрузок до 50 м/сек. Помимо этого, время развертывания не превышает 24 часа, и комплекс обладает необходимой маневренностью для скрытной смены позиции.

Принцип резонансной радиолокации метрового диапазона для дальнего обнаружения, сопровождения, определения параметров движения и координат малозаметных воздушных объектов, лежащий в основе работы "Резонанса", делает технологию «Stealth» малоэффективной и в значительной мере сводит на нет усилия вероятных противников по разработке широкого класса носителей оружия, включая крылатые и баллистические ракеты, беспилотники и гиперзвуковые летательные аппараты. РЛС прекрасно себя зарекомендовала в условиях электронного противодействия и естественных помех, в них встроены аппаратно-программные системы идентификации "свой-чужой".

Каков же вывод? Оснащение Египта самыми современными радарами может представлять угрозу для восточного соседа этой страны Израиля.

"