Posted 12 мая 2016,, 13:36

Published 12 мая 2016,, 13:36

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Агитацией челябинских единороссов в детсадах заинтересовалась прокуратура

12 мая 2016, 13:36
Агитацией челябинских единороссов в детсадах заинтересовалась прокуратура
Сюжет
Выборы

Прокуратура Челябинской области намерена проверить действия депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова на предмет размещения в образовательных учреждениях регионального центра агитационных плакатов. По информации «URA.ru», заявление в прокуратуру направил челябинский общественник Лев Большаков. Он попросил провести проверку по факту политической агитации в школах, вузах и детских садах.

Г-н Большаков в своем заявлении ссылается на многочисленные сообщения горожан в соцсетях и личные наблюдения. По его утверждению, в образовательных учреждениях на информационных стендах развешаны плакаты и листовки с призывом поучаствовать в праймериз партии «Единая Россия» и проголосовать за Владимира Бурматова.

«Праймериз – это внутрипартийные выборы… В соответствии со статьей 27 пункта 12 федерального закона «Об образовании», в государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий не допускается», – указывает общественник.

Бурматов занимает должность первого зампредседателя комитета по образованию Госдумы. Известен своей критикой министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

По мнению политолога, первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, в России привыкли не обращать внимание на подобные нарушения законодательства. «Старшее поколение и вовсе относится к происходящему спокойно – в советский период повсюду висели портреты генсека и членов политбюро ЦК КПСС», - сказал он в комментарии «НИ». По мнению эксперта, подобные факты злоупотреблением властью не сильно повредят имиджу правящей партии: «Людей одолевают другие заботы: рост цен, снижение уровня доходов и качества медобслуживания». Вместе с тем, по мнению г-на Макаркина, агитация в образовательных учреждениях может оказаться и контрпродуктивной.

Зафиксировано в Челябинске еще одно возможное нарушение на праймериз. Лидер регионального отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг направил прокурору области запрос с просьбой изучить аудиозапись совещания в администрации Челябинска, на котором чиновники обсуждали проведение внутрипартийного голосования «Единой России» и участие в нем бюджетников. «В действиях чиновников усматривается нарушение статьи 10 закона «О политических партиях», которая запрещает принуждать к участию в партийной деятельности», – объяснил 12 мая Гартунг причину обращения в прокуратуру.

В самой «Единой России» настаивают, что определение кандидатов от партии для последующего выдвижения на выборах в Госдуму должно проходить в условиях конкуренции, открытости и легитимности. «Любые указания со стороны руководителей местных отделений и иных лиц, не имеющих прямого отношения к процедуре предварительного голосования, работать в пользу конкретного кандидата не допустимы», - говорится в заявлении оргкомитета праймериз. В отношении лиц, допустивших нарушение положения о проведении предварительного голосования, будут сделаны «соответствующие оргвыводы», обещают в руководстве "ЕР."

По информации движения «Голос», указания коллективам предприятий принять участие во внутрипартийном голосовании рассылают и чиновники в Московской области. Копию соответствующего документа за подписью начальника управления экономического развития и АПК администрации Волоколамского муниципального района Павла Малых опубликовал в своем «Фейсбуке» сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. Он напоминает, что муниципальным служащим запрещено использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений.

Тем временем появилась информация о том, что «Единая Россия» выбрала самый дорогой вариант праймериз стоимостью почти 600 млн. рублей. Об этом сообщил зампред ЦИКа Николай Булаев. «Они потратят на проведение кампании сотни миллионов рублей, в том числе на оплату услуг членов участковых комиссий… Партия выбрала самый дорогой из всех возможных способов», – уточнил г-н Булаев. Договоры с членами счетных комиссий обойдутся партии в 400 млн. рублей, а аренда помещений под них — в 190 млн. рублей.

"