Posted 12 мая 2016,, 13:07

Published 12 мая 2016,, 13:07

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Генпрокурором Украины станет соратник президента без образования и стажа

12 мая 2016, 13:07
Генпрокурором Украины станет соратник президента без образования и стажа

На Украине генпрокурором отныне может стать человек без высшего юридического образования и 10-летнего стажа работы в органах прокуратуры. За такое решение, которое срочно потребовал принять президент, в четверг после драматического обсуждения и блокирования трибуны рядом оппозиционных фракций, проголосовало ситуативное большинство. Оно состоит из депутатов фракций Блока Петра Порошенко, «Народного фронта» Арсения Яценюка и бывших соратников Виктора Януковича.

Не секрет, что изменения в закон вносятся под одного человека – экс-главу МВД Юрия Луценко, которого Петр Порошенко хочет видеть в кресле генпрокурора, игнорируя требование общественности и демократической оппозиции, призывающей главу государства к конкурсному избранию.

Буквально через полтора часа после голосования стало известно, что президент Украины уже подписал принятый парламентом документ. «После того, как закон поступил из Верховной Рады в администрацию президента, он был подписан президентом», – подтвердил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Закон вступит в силу со дня его публикации, а значит не ранее, чем сегодня. При этом народный депутат Сергей Лещенко заявил, что в секторе регистрации документов Рады специально отключили Интернет, чтобы не позволить депутатам зарегистрировать проект постановления об отмене голосования за «закон Луценко».

Перед голосованием с резкой критикой закона выступили лидеры фракций Блока Юлии Тимошенко, «Самопомощи» и Радикальной партии, призывая власть не нарушать регламент Рады (во вторник закон был провален и не мог ставиться на голосование вновь), а также законы Украины. Они обвинили Петра Порошенко в кумовстве и лукавстве, поскольку в стенах Верховной рады он ратовал за судебную реформу и кардинальные изменения в подходе к назначению чиновников такого ранга.

В частности, вице-спикер Оксана Сыроид заявила, что этим законопроектом президент «кладет могильную плиту» на судебную реформу, которая невозможна без реформы Генпрокуратуры. «Не позорьте себя и голосуйте против», – в свою очередь, призывала Юлия Тимошенко.

Только лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак под крики «Позор!» призвал: «Кто за реальное изменение Генпрокуратуры – давите кнопки». После этого табло показало 258 голосов «за» при необходимых 226.

"