Posted 12 мая 2016,, 12:57

Published 12 мая 2016,, 12:57

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В пятницу, 13-го, должен состояться учредительный съезд безбожников

12 мая 2016, 12:57
В пятницу, 13-го, должен состояться учредительный съезд безбожников

В московской гостинице «Космос» в пятницу, 13 мая, пройдет учредительный съезд общественной организации «Атеисты России», которую создает партия «Коммунисты России». Как сообщил член политбюро партии Илья Ульянов, цель съезда – сформировать близкую коммунистам организацию, «которая объединила бы людей, опирающихся на научный анализ действительности».

Кроме того, по словам Ульянова, организация призвана «добиться реального соблюдения положения Конституции России о светском характере государства». «Наша цель – остановить клерикализацию страны, защитить права всех атеистов и создать влиятельную и активно действующую организацию, которая дала бы политический бой мракобесию», – подчеркнули в оргкомитете.

Между тем, согласно апрельскому опросу ВЦИОМ, лишь 14% россиян считают себя атеистами, причем с 1991 года число неверующих сограждан снизилось на треть. Одновременно за последние 25 лет существенно выросла доля тех, кто стал полагаться на Бога в своей жизни (с 49% до 67%), и вдвое возросло число жителей страны, всегда или часто рассчитывающих на высшие силы (с 25% до 47%).

К тому же атеистические организации в России уже существуют. Среди них – Атеистическое общество Москвы, Общество атеистов Подмосковья, Союз воинствующих безбожников РФ. В 2012 году была создана партия «Россия без мракобесия», которая, правда, на сегодняшний день так и не прошла регистрацию в Минюсте.

И новая создаваемая организация вряд ли будет иметь какое-либо существенное влияние, особенно электоральное, уверен гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. «Во-первых, люди, когда идут на выборы, по части веры в Бога не определяются, и только потому, что ты атеист, совсем необязательно вступать в соответствующее движение. Во-вторых, партия «Коммунисты России» создана для того, чтобы отбирать голоса у КПРФ, и имеет крайне сомнительную репутацию. Но, видимо, там посчитали, что создание «Атеистов России» поможет подтянуть неверующих», – сказал «НИ» г-н Хомяков.

Напомним, ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «примирение коммунистов и православной церкви давно состоялось». Таким образом он прокомментировал тот факт, что праздник Пасхи и Первомай в этом году пришлись на один день. «Иисус Христос был первым коммунистом в новом летосчислении, ведь он болел за бедных, за тех, кому трудно и тяжело», – сказал накануне Первомая тов. Зюганов.

"