Posted 12 мая 2016,, 11:34

Published 12 мая 2016,, 11:34

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Госдума готовится принять спорные антитеррористические поправки

Госдума готовится принять спорные антитеррористические поправки

12 мая 2016, 11:34
Госдума готовится принять спорные антитеррористические поправки

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении антитеррористический пакет поправок, заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Инициативы, внесенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, направлены на «создание дополнительных механизмов противодействия террористическим угрозам».

Профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции уже рекомендовал принять законопроекты. В частности, предлагается понизить до 14 лет возраст наступления уголовной ответственности за преступления террористической направленности и повысить нижний предел наказания. Вводится ответственность и за организацию теракта, осуществленного за границами России и направленного против наших граждан. В случае одобрения инициативы Уголовный кодекс дополнится и еще одним новым составом – несообщение об экстремистском преступлении.

Ряд положений документа уже вызвали критику общественности. В частности, речь идет о лишении террористов гражданства, отказе в выезде за рубеж для подозрительных граждан, а также отмене любых видов наказания, кроме лишения свободы, для «возбудителей вражды».

Ранее в интервью «НИ» член президентского Совета по правам человека, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский раскритиковал инициативы Яровой и Озерова. По мнению эксперта, они не имеют никакого смысла и не способны остановить реальных террористов.

"