Posted 12 мая 2015,, 11:57

Published 12 мая 2015,, 11:57

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В Кремле не знакомы с докладом Немцова о войне в Донбассе

12 мая 2015, 11:57
В Кремле не знакомы с докладом Немцова о войне в Донбассе

Оппозиционеры опубликовали в Сети доклад убитого в феврале оппозиционера Бориса Немцова «Путин. Война», который якобы доказывает участии России в конфликте на Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знаком с содержанием. работы Немцова.

Партия РПР-ПАРНАС во вторник опубликовала доклад «Путин. Война», которую, по их словам, начал писать Борис, а доделали его соратники по партии. Авторы утверждают, что собрали факты присутствия в ДНР и ЛНР российских войск. В докладе говорится о якобы участвовавших в боевых действиях в Донбассе российских военнослужащих и понесенных ими потерях.

На момент публикации сайт
Putin-itogi.ru, на котором был опубликован доклад, недоступен. Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге объяснил это тем, что сервер не выдержал большого количества запросов. В свою очередь, член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин в своем Twitter сообщил, что сайт подвергся DDoS-атаке.

По словам некоторых экспертов, в докладе повторяются бездоказательные обвинения без анализа фактов. Они отмечают, что появление доклада могло быть инициировано украинской стороной.

Напомним, что Борис Немцов
был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Ранее Илья Яшин заявлял, что одной из основных версий в расследовании убийства оппозиционера может быть версия, связанная с подготовкой Немцовым доклада о причастности России к событиям на Донбассе.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам во вторник, что в Кремле доклад пока не читали.

«Я не знаком с этим докладом, поэтому ничего не могу сказать», — заявил Песков, передает INTERFAX.RU. Он добавил, что не знает, будет ли знакомиться с содержанием доклада, «потому что сейчас (стоят) другие задачи, сейчас идет рабочий график».

К.

"