Posted 11 мая 2015,, 21:00

Published 11 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Президенту доложили о нарушениях прав человека

11 мая 2015, 21:00
Президенту доложили о нарушениях прав человека

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила президенту страны о ситуации с соблюдением прав граждан в 2014 году. Кроме традиционных проблем с жильем, медициной и образованием, в ее докладе перечислены проблемы некоммерческих организаций (НКО), сказано о многочисленных жалобах населения на действия коллекторов, а также о слабой защищенности журналистов в «горячих точках».

Минувший год, отметила г-жа Памфилова на встрече с Владимиром Путиным, «конечно, существенно отличается от предыдущего, поскольку был особенным, начался с Крыма». Затем омбудсмен сообщила, что ей в 2014 году «поступило свыше 59 тысяч жалоб – на 44% больше, чем раньше. На 30% возросли обращения граждан, чьи права нарушены за территорией России. При этом за границей права довольно эффективно удается восстанавливать: в два с половиной раза увеличилось число восстановленных…»

Элла Памфилова доложила и о появлении у населения неверия в то, что представители власти способны защитить их права. В докладе сказано: «33% россиян считают бессмысленным обращаться к кому-либо, а 14% не верят абсолютно никому… Объяснение этому кроется в повседневной практике: желая ощущать себя гражданами большой и достойной страны, в решении своих проблем люди по-прежнему сталкиваются с волокитой, неизбывным бюрократизмом и невозможностью получить то, что им полагается по закону».

Изложена в докладе уполномоченного по правам человека в РФ и информация о сообщениях правозащитников о возможном участии российских войск в боевых действиях на территории Украины. Однако, отмечено в документе, из официальных ответов, полученных уполномоченным, следует, что сведения не нашли подтверждения.

В докладе также отмечается сложное положение российских журналистов в минувшем году. Самой серьезной проблемой остается гибель журналистов, сказано в нем.

"