Posted 11 мая 2015,, 21:00

Published 11 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

СЖР призвал не превращаться в бездумных солдат информационных войн

11 мая 2015, 21:00
СЖР призвал не превращаться в бездумных солдат информационных войн

Во Всемирный день свободы печати, который отмечается 3 мая начиная с 1993 года, Союз журналистов России сделал заявление. В нем прежде всего говорится, что в этот день мы склоняем голову перед убитыми коллегами, теми, кто отдал свою жизнь за то, чтобы само это слово – свобода – было наполнено подлинным, реальным содержанием. «Жестокий опыт ХХ века, как оказалось, не учит, его уроки забываются, снова во весь рост встает и набирает силу все тот же враг – нетерпимость, основными доводами в любом споре раз за разом становятся пуля, кулак и луженая глотка, – констатирует документ СЖР. – К сожалению, происходящее в мире за последние годы демонстрирует хрупкость цивилизации, в основу которой положены великие принципы свободы, гуманизма и демократии – единственное, что может обеспечить само существование честной журналистики».

Обращаясь к российским коллегам, руководители СЖР призывают вспомнить, что никакая свобода не дает журналисту права лгать, искажать известные ему факты, продавать свое перо за материальные блага. «Мы можем придерживаться разных, даже противоположных взглядов на мир и пути его переустройства, говорится в заявлении СЖР. – Мы можем следовать разным религиозным и политическим концепциям, и каждый исповедовать свою веру. Но мы не можем превращать себя в бездумных солдат не нами объявленных информационных войн».

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в ответ на предложение Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года о «Содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Дата 3 мая связана с тем, что именно в этот день в 1991 году в столице Намибии представители независимой печати стран Африки приняли «Виндхукскую декларацию», в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В День свободы печати во всем мире поминают журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

"