Posted 11 мая 2011,, 20:00

Published 11 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

К сожалению, только раз в году

К сожалению, только раз в году

11 мая 2011, 20:00
Чем ближе парламентские выборы, тем более изощренные формы принимает забота депутатов о потенциальном электорате. В Госдуму внесен законопроект, в котором предложено сделать день рождения каждого работающего россиянина его личным оплачиваемым выходным днем. Для этого достаточно его собственного желания и согласия выйти

Инициаторы законопроекта объясняют: «Практика показывает, что люди стараются избежать рабочего дня в день своего рождения, кто-то берет отгул, кто-то просто отпрашивается с работы. Мы хотим придать немного законности этому мероприятию». Авторы документа также убеждены: если работник не выйдет на службу в этот день, отпадет практика празднования на рабочем месте в рабочее время. Исходя из этого, предлагается ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый выходной день, предоставляемый работнику в день его рождения, за счет сокращения на один день новогодних выходных. Возможна и альтернатива – сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на службу в этот день, чтобы освободить свой день рождения. Если же работнику «по организационным и производственно-техническим причинам» невозможно дать отдохнуть в его день рождения, депутаты предлагают давать ему отгул в другой день по его выбору на тех же условиях.

Если отнестись к этой инициативе серьезно, возникает множество вопросов. Самые простые – что будет делать один работник на производстве в компенсированный день? Путь даже их наберется человек 20–30, станет для них предприятие запускать остановленный на праздники конвейер? В какую сумму это выльется? Кто примет ее к оплате? За чей счет? С кем и как будет работать чиновник, офисный служащий, когда все остальные отдыхают? Впрочем, эксперты к этой идее серьезно и не относятся.

«Это довольно необычная инициатива, которая вряд ли будет принята, но те, кто ее выдвигает, показывают, что заботятся о простых гражданах и об их насущных жизненных запросах», – пояснил «НИ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. С такой оценкой согласен и руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. К тому же, заметил он «НИ», «по-настоящему дельную и нужную инициативу реализовать не позволят, а подобные идеи можно и протащить. «Ведь если кто-то займется более важными вопросами и начнет, к примеру, всерьез бороться с коррупцией, могут и в тюрьму посадить, а так популярность достигается вполне безопасным способом», – рассуждает ученый.

Что до практического исполнения законопроекта, то тут, как считает г-н Делягин, возникнут немалые сложности, которые сведут на нет ожидания авторов документа по части повышения трудовой дисциплины. «Многие, особенно офисные работники, очень любят отмечать этот праздник на рабочем месте. И если сейчас из графика может выпасть один день, то в случае принятия такого закона к нему добавится еще один. Ведь после законного отгула работник захочет отметить праздник еще и с трудовым коллективом – есть же такая традиция», – иронизирует экономист.

Эксперты не исключают, что по мере приближения выборов число идей подобного рода и размаха будет множиться – здесь все зависит от фантазии партийных политтехнологов. «В свое время, если помните, Владимир Жириновский выдвинул лозунг «Каждому мужику – бутылку водки. Каждой женщине – по мужику». В духе сегодняшнего времени, требующего инноваций, этот лозунг можно модернизировать», – уверен Михаил Делягин.

"