Posted 11 мая 2008,, 20:00

Published 11 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

На «тройку с плюсом»

11 мая 2008, 20:00
Как показывают данные Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), у россиян накопилась масса претензий к нынешнему составу правительства. Это и невозможность справиться с ростом цен и падением доходов населения, отсутствие заботы о социальной защите граждан, также россияне обвиняют министров в том, что они дейс

Тем не менее относительное большинство населения страны (47% против 33%, придерживающихся противоположного мнения) высказывается за то, что нынешний состав правительства следует в целом сохранить. «Получается, что кабинет в его нынешнем составе в основном людей устраивает, – сказал «НИ» эксперт «Левада-Центра» Леонид Седов. – Вместе с тем каждый пятый затруднился ответить, оставить этот кабинет или надо его отправить в отставку. Например, о коррумпированности правительства в нынешнем опросе заявили 27%».

Больше всего среди нынешних членов правительства граждане России симпатизируют главе МЧС Сергею Шойгу. За ним следуют первый вице-премьер Сергей Иванов, уже бывший председатель правительства Виктор Зубков, глава МИД Сергей Лавров и директор ФСБ Николай Патрушев. А наиболее негативно относятся к министру образования и науки Андрею Фурсенко, главе Минсельхоза Алексею Гордееву, министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, министру природных ресурсов Юрию Трутневу и министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову. Наиболее неоднозначны в глазах всех социальных групп фигуры – министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, глава МВД Рашид Нургалиев и министр финансов Алексей Кудрин. При этом, если Кудрину более симпатизируют молодежь и жители крупных городов, то Голиковой – люди среднего и старшего возраста. При этом в крупных городах к Голиковой и Нургалиеву относятся наиболее критически. «Почему-то лучше относятся к министрам силового блока, они все получают положительный баланс ответов, за исключением Устинова и Сердюкова», – говорит г-н Седов. Отметим, что до утверждения нового состава кабинета все министры носят приставку «и.о.».

По данным компании «Башкирова и партнеры», 44,2% россиян считают, что с приходом Владимира Путина значительных изменений в работе правительства ожидать не стоит, а вот 42,4% уверены, что теперь министры будут работать лучше. В целом же 46% респондентов оценивают работу нынешнего состава кабинета министров как удовлетворительную и, как отмечают социологи компании, средняя оценка деятельности правительства Виктора Зубкова по пятибалльной шкале составила 3,16 балла. Оценку «отлично» министрам поставили лишь 4% опрошенных, хорошо – 23,4%, еще 12,7% считают, что правительство работало плохо, а 2,3% уверены, что очень плохо.

"