Posted 11 мая 2006,, 20:00

Published 11 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Хулиганам наденут браслеты

11 мая 2006, 20:00
Хулиганам наденут браслеты

В четверг директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин сообщил, что законопроект об электронных браслетах для осужденных уже внесен в правительство. «НИ» подробно рассказывали об этой инициативе ФСИН в апреле, и вот теперь планы становятся реальностью. Предполагается, что люди, совершившие незначительные преступления, будут оставаться на свободе, но их передвижения можно будет отслеживать с помощью прикрепленных к телу маячков. Юрий Калинин также сообщил о подготовке эксперимента в одном из регионов России, на который Еврокомиссия выделила грант в 3 млн. евро, и о том, что тип электронного браслета будет определен через тендер.

Бывший начальник Управления юстиции Москвы, а ныне адвокат Юрий Костанов сообщил «НИ», что сомневается в эффективности предлагаемой меры. «Люди, которые сидят за решеткой, очень изобретательны. И если человек захочет уйти от наблюдения, ему этот браслет вряд ли помешает. Он берет один булыжник, кладет на него руку и бьет другим булыжником. И вы убеждены, что электроника потом будет работать?» Инициативу ФСИН Юрий Костанов связывает с тем, что «сейчас много желающих присосаться к стабфонду. Может, и они хотят оттуда прокормиться».

Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин рассказал «НИ», что электронные браслеты пытались ввести в нашей стране еще семь лет назад. По мнению правозащитника, электронный браслет действительно может отвратить человека от совершения преступления, кроме случаев, когда он входит в преступную группировку. По словам Валерия Абрамкина, применение новой меры ограничения свободы зависит не от ФСИН, а от судов, которые выносят решение о взятии человека под стражу. И вполне возможно, что «следователи и судьи будут осторожничать и не использовать эту меру, даже когда станет возможно».

"