Posted 12 апреля 2021,, 16:53

Published 12 апреля 2021,, 16:53

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Военная группировка на границе с Украиной

Мировые СМИ - о российских войсках на границе с Украиной: так было только в 2014 году

12 апреля 2021, 16:53
Фото: Шпигель
Военная группировка на границе с Украиной
На границе с Украиной стянуты до 4000 солдат и новейшая российская военная техника, сообщают журналисты ведущих мировых СМИ. Канцлер ФРГ Меркель звонит президенту Путину, американский госсекретарь Блинкен грозит последствиями. Тем временем военные строят лагеря под Воронежем.

Видео с передвижением войск в сторону Украины наводнили российские соцсети, пишет NYT. Американское правительство считает, что это самое крупное за последние 7 лет передвижение войск в России. Мнения о том, что случилось в России, разделились. Одни аналитики говорят, что Россия тестирует новое правительство Байдена, чтобы понять, как оно отреагирует. Другие говорят, что это месть украинским властям за уменьшение влияния России на внутреннюю политику Киева. Третьи считают, что это подготовка к военной операции. Есть еще такое мнение: стягивание войск происходит белым днем, технику везут по железной дороге в приграничные области. Новая пиар-акция позволит отвлечь страну от заключения Алексея Навального в колонию и от его проблем со здоровьем, которые российские власти решать не хотят.

Газета цитирует высказывание Дмитрия Пескова, который заявил в пятницу, что Россия вмешается, чтобы предотвратить этнические чистки. Уже второй раз высокопоставленный российский чиновник упоминает Сребренницу, чтобы отправдать действия российских властей в отношении Украины.

Сравнение некорректное, считает газета. В 1995 году ООН объявила Сребренницу зоной безопасности, но не смогла предотвратить убийство 8000 мусульманских мужчин и мальчиков солдатами боснийско-сербской армии. На Украине линия разграничения проходит между деревнями и городами, где по обе ее стороны живет как украинское, так и русскоговорящее население. Там нет ни этнических, и религиозных различий.

Журналисты «Шпигеля» побывали в Воронеже.

На окраине города, в 100 метрах от дач, разбит крупный военный лагерь. Местные жители говорят, что столько солдат они не видели с событий в Донбассе в 2014 году.

Conflict Intelligence Team разместила нашло в сети фотографии ракетной установки «Ураган», у которой убойная сила многократно превышает показатели «Града», который использовался 7 лет назад в Донбассе, цитирует «Шпигель» Руслана Левиева, руководителя CIT. Расследователи обнаружили новый военный лагерь под Воронежем, в 250 км от украинской границы.

В пятницу и субботу там полным ходом шло строительство, грузовики возили на огороженную территорию с многочисленными блок-постами песок и пиломатериалы. Сколько военных уже сейчас было в этом лагере, сказать сложно, но журналисты видели флаги мотострелковой, ракетной дивизии, подразделений артиллерии и противовоздушной обороны. Местные говорят, что военные останутся тут до осени, а то и дольше.

На ж/д станцию Масловка на окраине Воронежа (видео тут) прибывает военная техника, в том числе, и танки. По железной дороге идут поезда в южном направлении – на платформах закреплена военная техника и БТРы без опознавательных знаков.

Как выяснили журналисты CIT, поезд ехал из Пскова в Симферополь, в Крым. В соцсетях уже появились фотографии грузовых поездов, перевозящих ракетные установки и танки, на Крымском мосту. Технику везли из сибирской Юрги за тысячи километров от Крыма.

Майкл Кофман, старший аналитик CNA, считает, что новая концентрация войск – это не просто бряцание оружием. Он предполагает, что действия России – ответ на позицию Украины по мирным переговорам, нежели чем попытка подразнить США.

Однако причина новой эскалации российскими властями ясно не выражена, и это оставляет место для различных толкований об истинных намерениях Москвы.

Телекомпания CNBC цитирует госсекретаря Энтони Блинкена, который выразил озабоченность ситуацией на границе с Украиной и одновременно пригрозил Москве «последствиями» за агрессивные действия.

«Президент Байден высказывался очень прямо. Если Россия будет действовать безрассудно или агрессивно, она заплатит за это», - заявил главный американский дипломат.

Уже в пятницу он созванивался с главами министерств иностранных дел Германии и Франции как участников нормандского формата и говорил о российских провокациях против Украины.

Телекомпания приводит цифры ООН: с 2014 года из-за боевых действий в Донбассе погибли 13 тысяч человек.

«Русские наращивают группировку вдоль восточной границы Украины и в Крыму, и это вызывает озабоченность», - говорит пресс-секретарь Пентагона Джон Керби. – «Мы хотим понять, для чего они это делают, потому что мы не верим, что эти действия направлены на обеспечение безопасности и стабильности».

На этой неделе глава Пентагона Ллойд Остин лично встретится с геренальным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

"